人教版三年级下册数学期中测试卷加解析答案.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷加解析答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?

A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1

2.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??

A.201?????B.102?????C.120?????D.140

3.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??

A.东面????B.西面????C.南面????D.北面

4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

5.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

6.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。

A.130??????B.20??????C.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。(??)

2.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

3.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)

4.人的影子在西边,太阳应在东边。(??)

5.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)

6.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(??)??

三.填空题(共6题,共15分)

1.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?

2.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

3.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

5.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。

6.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?

2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共19分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?

3.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

参考答案

一.选择题

1.C?

2.D

3.C

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.西;东;南;北

2.64

3.40

4.202

5.32;2

6.1,2,3

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.159÷3=53(千米/小时)

288÷4=72(千米/小时)

72>53

答:公共汽车行驶得快些。

3.(1)46÷2=23(枝)

(2)46÷4=11(枝)……2(枝)

(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2

文档评论(0)

192****8751 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档