西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷汇总.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷汇总.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

2.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。

A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)

3.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??

A.38?????B.39?????C.31

4.630与230的差中有(??)个40。

A.9???????B.10???????C.5???????D.2

5.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.24??????B.25??????C.23

6.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

二.判断题(共6题,共12分)

1.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)

2.已知速度和时间,可以求出路程。(?)

3.燕子的飞行速度是95千米。(?)

4.408÷68的商是一位数。(?)

5.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)

6.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

三.填空题(共8题,共17分)

1.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

2.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

3.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

4.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

5.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

6.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

7.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

8.98加上42除以14的商,和是(??)。?

四.计算题(共2题,共14分)

1.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共32分)

1.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

2.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

3.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

4.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B?

4.B??

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.偏大

2.4;6

3.28

4.70;一;个

5.43;395

6.13;5

7.98

8.101

四.计算题

1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

2.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

3.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

4.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

5.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

6.15-156÷12=2(元)

文档评论(0)

185****0734 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档