苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含完整答案【各地真题】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含完整答案【各地真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.除数除以10,被除数(??),商不变。

A.不变????B.乘10?????C.除以10

2.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

3.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??

A.大于12????B.小于12????C.等于12

4.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??

A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27

5.估算:2804÷41≈(?)?

A.7?????B.60?????C.68?????D.70

6.82÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.480÷90=5…3。(??)

2.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)

3.296÷18=16……8。(??)?

4.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。(??)

5.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(??)

6.350÷40=8……30。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

2.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

3.381÷54,将54看做(??)来试商。

4.笔算:75÷50=(??)……(??)

5.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

6.一个数除以28,余数最大是(??)。

7.在○里填上>、<或=。

850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30

650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30

8.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共33分)

1.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

2.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

3.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

6.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.B

5.D

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.6;7

2.偏大

3.50

4.1;25

5.(1)45(2)40

6.27

7.>;>;<;<;<;=

8.68

四.计算题

1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

2.350÷42=8(箱)……14(件)

3.240÷12÷4=5(名)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

6.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

文档评论(0)

185****0734 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档