人教版三年级上册数学精品教学课件 第6单元 6.3.3 归总问题.pptVIP

人教版三年级上册数学精品教学课件 第6单元 6.3.3 归总问题.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·人教版数学三年级上册3.解决问题第3课时归总问题第6单元多位数乘一位数1.一支钢笔4元,典典带的钱可以买6支。如果用这些钱买3元一支的中性笔,可以买几支?分析:知识点1归总问题先求总量再求份数答:_____________________________________。4×6=24(元)24÷3=8(支)4×6÷3=24÷3=8(支)可以买8支点拨:先根据“每支钢笔的钱数×钢笔的支数=总钱数”,求出典典带的钱数,列式计算为4×6=24(元),再根据“总钱数÷每支中性笔的钱数=中性笔的支数”,求出可以买几支中性笔,列式计算为24÷3=8(支),列成综合算式是4×6÷3=8(支)。2.孝敬老人是中华民族的传统美德。同学们精心准备了一些糕点包装好送给敬老院的老人们,如果每4块装一盒,正好可以装12盒,如果改成装8盒,每盒装的块数相同,每盒装几块?分析:知识点2归总问题中先求总量再求每份数点拨:先根据“每盒的块数×盒数=总块数”,求出糕点的总块数,再根据“总块数÷改装后的盒数=改装后每盒的块数”,求出改装后每盒的块数即可。12×4÷8=6(块)答:每盒装8块。3.(易错题)龙龙用一些钱买一种学习用品,有以下几种购买方案。提升点1用统一的总量解决问题学习用品价格12元4元()元6元数量3个()个4支()本9点拨:总钱数是12×3=36(元)。964.请你根据下图编一道生活中的数学问题,并解答。提升点2根据图示解决问题(答案不唯一)妈妈在超市买猕猴桃,原价6元一个,带的钱恰好可以买5个,碰上超市打折,3元一个,可以买几个?6×5÷3=10(个)答:可以买10个。点拨:第1个线段图表示每份6元,买5个就是5份,可求出总钱数是6×5=30(元);第2个线段图的总长度与第1个线段图的总长度相同,说明总钱数不变,结合“每份3元”编出数学问题并解答即可。5.某工厂制作一批福州纸伞,4名工人一起做,平均每名工人做9把,可以完成任务。每名工人做完3把后,又加入2名工人。这样剩余部分平均每名工人做几把就可以完成任务?4×9-4×3=24(把) 24÷(4+2)=4(把)答:这样剩余部分平均每名工人做4把就可以完成任务。点拨:根据题意,每名工人做完3把后又加入2名工人,此时剩余部分的任务量是4×9-4×3=24(把),工人总数是4+2=6(名),则平均每名工人做24÷6=4(把)就可以完成任务。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档