- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?
A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60
2.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
3.448÷42的商的最高位在(??)上。??
A.个位??????B.百位??????C.十位
4.下面的算式中,商是两位数的是(?)。?
A.420÷56????B.305÷30????C.285÷37????D.以上都不是
5.a、b都是自然数,a÷(??)=b……50,除数最小是(??)。??
A.50?????B.51?????C.52
6.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。
A.三???B.一??C.两
二.判断题(共6题,共12分)
1.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)
2.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
3.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)
4.(??)
5.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)
6.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)
三.填空题(共8题,共13分)
1.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。
2.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。
3.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。
4.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。
5.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。
6.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
7.60加上96除以16的商,和是(??)。
8.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共15分)
1.列竖式计算。
306÷31=?????720÷12=????816÷81=
702÷18=?????470÷51=????910÷13=
2.算一算,比一比.
(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)
(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)
(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)
五.解答题(共6题,共35分)
1.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
4.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
6.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C?
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.65
2.9;7
3.70;两?
4.13
5.6-9
6.3
7.66
8.32
四.计算题
1.9……27;60;10…6;39;9…11;70
2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5
五.解答题
1.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
2.15-156÷12=2(元)
3.414÷(6×3)=23(棵)
4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
5.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
6.(378+6)÷32=12(辆)
文档评论(0)