- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?
A.9????B.4????C.5????D.2
2.估算:3494÷52≈(?)?
A.67?????B.700?????C.7?????D.70
3.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?
A.180????B.360????C.90
4.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??
A.6????B.60????C.9????D.90
5.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?
A.3??????B.30??????C.无法确定
6.估算456÷91时,把456看作(?)估算。
A.460???B.450???C.500
二.判断题(共6题,共12分)
1.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)
2.张华上午骑车行了84千米,下午骑车行3小时,求张华每小时行多少千米?列式是:84÷3。(?)
3.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)
4.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)
5.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(??)
6.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)
三.填空题(共8题,共13分)
1.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。
2.笔算:75÷50=(??)……(??)
3.□÷△=8……25,△最小是(??)。
4.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
5.630里面有(?)个30。
6.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
7.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。
8.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=
5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈
2.列竖式计算。
806÷13=?????604×15=?????320×30=
960÷16=?????767÷19=?????23×128=
五.解答题(共6题,共34分)
1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
2.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?
3.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
6.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.A
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.31
2.1;25
3.26
4.13;5
5.21
6.×
7.65
8.246;13
四.计算题
1.4;6000;6;9000;9;5;6;8
2.62;9060;9600;60;40……7;2944
五.解答题
1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
2.240÷12÷4=5(名)
3.(1368-432)÷12=78(千米)
4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
5.(1000-88)÷24=38(元)
6.980÷2×27=13230(万次)
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(原创题).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案【黄金题型】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附完整答案【夺冠系列】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷带答案(巩固).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及答案(考点梳理).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案(夺冠).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(实验班).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案(名师推荐).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附完整答案【精品】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷重点班.docx
- 苏教版二年级上册科学期末测试卷(考点提分).docx
- 苏教版二年级上册科学期末测试卷最新.docx
- 苏教版二年级上册科学期末测试卷及参考答案(典型题).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷(精品)word版.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷附答案.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷附参考答案【综合题】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷含答案(考试直接用).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷及答案(各地真题).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元《声音》测试卷(精练).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元《声音》测试卷精品(典型题).docx
最近下载
- 设备生产培训.pptx VIP
- 学生公寓维修改造工程施工组织设计施工方案投标文件(技术方案).doc
- 铁路概论基础知识题库单选题100道及答案.docx VIP
- 交警大队事故处理委托书模板.docx VIP
- (高清版)DB23∕T 3915—2024 汉麻提取加工生产设施管理指南.pdf VIP
- 2024年浙江省镇海中学自主招生数学试卷及答案 .pdf VIP
- 高考化学一轮专项复习讲义-价层电子对互斥模型、杂化轨道理论及应用(含解析).pdf VIP
- 2025年3完整版_中考英语核心高频688词 【背诵版】 .pdf VIP
- 矩阵的乘法运算省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.pptx VIP
- 医疗机构药事管理与风险防范.pptx VIP
文档评论(0)