苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【考点提分】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【考点提分】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?

A.9????B.4????C.5????D.2

2.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

3.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

4.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??

A.6????B.60????C.9????D.90

5.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?

A.3??????B.30??????C.无法确定

6.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

二.判断题(共6题,共12分)

1.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)

2.张华上午骑车行了84千米,下午骑车行3小时,求张华每小时行多少千米?列式是:84÷3。(?)

3.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)

4.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)

5.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(??)

6.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共13分)

1.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

2.笔算:75÷50=(??)……(??)

3.□÷△=8……25,△最小是(??)。

4.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

5.630里面有(?)个30。

6.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

7.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

8.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

2.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

五.解答题(共6题,共34分)

1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

2.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

3.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.A

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.31

2.1;25

3.26

4.13;5

5.21

6.×

7.65

8.246;13

四.计算题

1.4;6000;6;9000;9;5;6;8

2.62;9060;9600;60;40……7;2944

五.解答题

1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

2.240÷12÷4=5(名)

3.(1368-432)÷12=78(千米)

4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.980÷2×27=13230(万次)

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****3420 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档