- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数,商是(??)。??
A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数
2.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。
A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472
3.a÷(??)=b……50。除数最小是(??)。??
A.50?????B.49?????C.5l
4.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)
5.除数除以10,被除数(??),商不变。
A.不变????B.乘10?????C.除以10
6.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)
A.C?????B.C×40?????C.C÷40
二.判断题(共6题,共12分)
1.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)
2.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)
3.(??)
4.35÷10=4……5。??(?)?
5.808除以80的商的末尾没有0。(??)
6.500÷60=50÷6=8……2。(??)
三.填空题(共8题,共9分)
1.381÷54,将54看做(??)来试商。
2.52除一个数,余数最大是(??)。
3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
4.a÷12=4……1,a=(??)。
5.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。
6.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。
7.选择正确的余数填在□里。
①980÷40=24……□??(2,20)
②500÷60=8……□??(2,20,200)
8.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。
769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=
2.直接写得数。
560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=
120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=
728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=
五.解答题(共6题,共35分)
1.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
2.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
3.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
5.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
6.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.C
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.50
2.51
3.20
4.49
5.6-9
6.13
7.①20;②20
8.519
四.计算题
1.9228;54……1;19;28……16
2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100
五.解答题
1.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
2.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
3.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
4.15-156÷12=2(元)
5.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
6.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
您可能关注的文档
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷附参考答案(考试直接用).docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷含答案【培优】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及答案(基础+提升).docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及完整答案【必刷】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及参考答案【培优】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(有一套)word版.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附答案(精练).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷精编答案.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷标准卷.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷完整版.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案【黄金题型】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附完整答案【夺冠系列】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷带答案(巩固).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及答案(考点梳理).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案(夺冠).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(实验班).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案(名师推荐).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附完整答案【精品】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷重点班.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品加答案.docx
文档评论(0)