西师版三年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.1.3估算策略解决除法问题.pptVIP

西师版三年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.1.3估算策略解决除法问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·西师版数学三年级上册第四单元两位数除以一位数的除法1.两位数除以一位数第3课时估算策略解决除法问题1.想一想,填一填。3个小朋友共做了62朵花,平均每人大约做了多少朵?答:____________________________知识点用估算策略解决除法应用题606060÷320朵平均每人大约做了20朵。2.学校验收校本课程成果,三年级3个班的学生一共制作了88本重庆特色美食绘本,平均每个班大约制作了多少本?把88看成90。90÷3=30(本)答:平均每个班大约制作了30本。3.鹅掌柴(别名:鸭脚木,吉祥树)为常绿灌木,分枝多,枝条紧密,掌状复叶,小叶6~9片。假设每个分枝长有8片小叶,83片小叶的鹅掌柴大约有多少个分枝?把83看成80。80÷8=10(个)答:83片小叶的鹅掌柴大约有10个分枝。提升点用不同的估算方法解决实际问题4.有34个,每盘装5个,大约能装几盘?下面是两位同学的解题方法,请你补充完整。6677点拨:除数是5,所以把34估成30或35都可以。估算大小不同,其结果也就不同。5.(易错题)为了响应国家节能减排的号召,某小区更换了新型节能灯。一周(7天)节省电费69元,平均每天大约节省电费多少元?点拨:节省的总电费÷天数=平均每天节省的电费。把69看成70。70÷7=10(元)答:平均每天大约节省电费10元。6.超市开业大酬宾,推出“购物满80元减8元”的优惠活动。天天的妈妈在活动期间到超市购买了3千克标价为32元/千克的合江荔枝。付款后,平均每千克合江荔枝大约多少元?32×3=96(元)968096-8=88(元)88÷3≈30(元)答:平均每千克合江荔枝大约30元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档