小学数学三年级下册期中测试卷带答案(培优a卷).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷带答案(培优a卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

2.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

3.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

4.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??

A.西北????B.西南????C.东北????D.东南

5.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??

A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7

6.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?

A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)

2.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)

3.西北风就是从西往北吹的风。(??)

4.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。(??)

5.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。(??)

6.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。(??)

三.填空题(共6题,共23分)

1.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。

2.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。

3.括号里最大能填几?

(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362

(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420

4.□48÷4的商是两位数,□中最大填(??),这时商是(??)。

5.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。

6.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些????

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.D

5.A??

6.C?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.一;两

2.两;十

3.108;42;45;59;33;69

4.3;87

5.5;113

6.13

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7

答:王叔叔装配自行车的速度快一些。

文档评论(0)

192****9497 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档