一年级下册数学解决问题100道及答案(夺冠).docxVIP

一年级下册数学解决问题100道及答案(夺冠).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一年级下册数学解决问题100道

一.解答题(共100题,共528分)

1.

(1)买一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,需要多少钱?

(2)付给售货员100元,应找回多少元?

(3)你还能提出什么问题?

2.看图购物。

(1)买一个书包和一个小熊玩具需要多少元?

□○□=□(??)

答:需要(??)元。

(2)自己提出一个数学问题,并解答。

问题:

列式:

答:

3.丽丽家里来客人了,妈妈拿出12个碗,9双筷子。勤快的丽丽帮妈妈摆放这些碗筷,一个碗上放一双筷子,还差多少双筷子???

4.想一想。

还需要几把椅子才能全部配成套???_____??_____??_____?=_____?

5.兰兰有23本连环画,借给同学一些后,还剩8本。借给同学多少本?

6.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少元?

7.看图回答问题。

□○□=□(张)

答:我们一共要擦(??)张课桌。

8.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?

9.一把椅子配一张桌子,现有17把椅子,还缺几张桌子???

10.幼儿园大班有17个小朋友,现在有8个苹果,每人一个,还差几个苹果???

11.小明和小红一共有15个草莓,小红有9个,请问小明有多少个?

12.公园里有50只猴子,与猴子只数最接近的动物是哪种??

13.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?

14.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?

15.一箱苹果36元,一串香蕉9元,一盒草莓8元,一箱梨20元

(1)一箱梨比一盒草莓贵多少元?

(2)一箱苹果和一串香蕉一共多少元?

(3)你还能提出什么问题?

16.一个加数是45,另一个加数比它多5,另一个加数是多少?

17.车上有8个老人,又上来一些,现在有14个老人,又上来几个老人?

18.小明家养了母鸡15只,公鸡8只,小明家的公鸡比母鸡少几只???

19.小小营业员。

(1)买一个玩具熊比一个皮球多花多少元?

□○□=□(??)??

(2)购买这三样物品共需多少元?

□○□○□=□(??)

(3)小亮买一辆汽车和一个足球,给售货员50元,应找回多少钱?

□○□○□=□(??)

(4)你还能提出什么问题并解答?

20.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果???

21.小兰、明明、佳佳看一本相同的书。

(1)这本书有多少页?

(2)小兰和明明一共看了多少页?

(3)佳佳从头开始看这本书,第一天看了14页,第二天看了20页。她第三天要从第几页看起?

22.逛超市。

(1)买一瓶和一根一共需要多少钱?

(2)一盒比一瓶便宜多少钱?

(3)买一个,付给售货员10元,应找回多少钱?

(4)你还能提出什么数学问题?

23.树上原来有25只小鸟,先往东边飞走8只,后又往西边飞走15只,一共飞走了多少只?

24.小林要看一本96页的故事书。?

25.“六一”儿童节大家一起开展庆祝活动,有30名学生和4名老师,每人发一个橘子。40个橘子够吗?

26.看图提一个数学问题,并解答,不会的字可用拼音代替。

(1)提一个数学问题:

(2)列式解答:

27.看图回答。

(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回(??)元。???

(2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶(??)元。???

(3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉(??)元。???

(4)一筒奶粉和一筒茶叶相差(??)元。

28.跳绳比赛。

(1)小华比小花多跳几个?

(2)小花和小桃一共跳了多少个?

(3)你还能提出什么问题?

问题:???????????

算式:??????????

29.车上现在有多少人?

□○□○□=□(人)

答:车上现在有□人。

30.有17颗糖果,分给2个小朋友,一个小朋友分得8颗,另一个小朋友分得几颗??

31.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,够吗??

32.看图列式。

33.小兔比小猪多跳了多少下?

□○□=□(??)

答:小兔比小猪多跳了(??)下。

34.衬衣:47元??帽子:8元?裤子:54元鞋子:28元

①爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?

②衬衣比裤子便宜多少钱?

③爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱??

35.

(1)书比录音机便宜多少元?

答:书比录音机便宜(??)元。

(2)小明买摇控车找回7元钱,小明付了多少钱?

答:小明付了(??)元钱。

36.母鸡捉了20条虫子,小捉到了1

文档评论(0)

175****4291 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档