- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?
A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快
2.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是(??)。
?A.68??????????B.0??????????C.8
3.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??
A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位
4.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。
A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向
5.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
6.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?
A.5千克????????B.3500克????????C.3千克
二.判断题(共6题,共12分)
1.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
2.你面朝北走,右边是东方。(??)
3.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。??(?)?
4.小红早上看日出,面向太阳也就是面向东方。(??)?
5.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。(?)
6.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.在括号内填上“>”“<”或“=”
42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克
4050(??)4500?????452千克(??)4000克
2.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
3.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。
4.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。
5.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。
6.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.B
4.B
5.B?
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.>;=;<;>
2.9;3
3.西北;西
4.5;164
5.120
6.73
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:39×5÷3
=195÷3
=65(元)
答:每件T恤65元。
2.136÷8=17
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
文档评论(0)