小学数学三年级下册期中测试卷及答案(全国通用).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及答案(全国通用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?

A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200

2.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

3.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。

A.东???B.南???C.西???D.北?

4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

5.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

6.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(?)。?

A.大于5?????B.等于5?????C.小于5

二.判断题(共6题,共12分)

1.指南针可以帮我们辨别方向。(??)

2.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(??)

3.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??

4.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。(??)

5.457÷3的商是三位数。(??)

6.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

2.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。

3.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。

4.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。

5.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).

6.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?

2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

2.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.D

4.A

5.A?

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.西北;西南

2.7

3.5;6

4.5;113

5.78除以3;3除78

6.十;6

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

2.360÷(15.5﹣13.5)

=360÷2

=180(千米)

答:火车平均每小时行驶180千米。

点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

192****4977 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档