小学数学三年级下册期中测试卷含解析答案.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含解析答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

2.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??

A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷

3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

4.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?

A.20?????????B.21?????????C.22

5.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?

A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组

6.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?

A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76

二.判断题(共6题,共12分)

1.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

2.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。(?)??

3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

4.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)

5.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)

6.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

2.填上“>”“<”或“=”。

125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5

840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3

315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2

3.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

5.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

6.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

3.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B?

5.B?

6.A?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.5

2.>;>;>;=;<;>

3.111

4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

5.11

6.西;西南

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。

2.245≈240

240÷6=40(个)

文档评论(0)

192****4902 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档