- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个文具盒8元,160元可以买(??)。?
A.2?????????B.20?????????C.10
2.毛毛心脏跳动80下用了(??)。??
A.1分钟????B.5分钟????C.1秒
3.估算62×8时,(??)最合适。
A.70×8????????B.70×2????????C.60×8??
4.一个两位数与4相乘的积还是两位数,这个数最大是(??)。?
A.22????????B.23????????C.24
5.我们通常所用的A4纸,又称16开纸,长约30厘米,宽21厘米,那么一张A4纸周长约为(?)。?
A.62????B.51????C.102
6.不计算,想想363×4的积是(??)。?
A.1452?????????B.1635?????????C.788
二.判断题(共6题,共12分)
1.1000千克铁片比1吨棉花重。(?)
2.4千米大于3千克。(??)
3.一本《现代汉语词典》的厚度约为1厘米。(?)
4.1吨石头肯定比1000千克棉花重。(?)
5.的分数单位是,再加上23个这样的分数单位就是最小的质数。(??)
6.数学课本厚5mm。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.估算398+504时,把398看成________,504看成________,估算结果是________。
2.把2个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是(??)厘米。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
754(??)726???????320+60(??)400??
350+50(??)530-500????308(??)407??
420(??)420+20??????400+300(??)300+200
4.一根铁丝长8米,把它绕成正方形后,正方形边长为(?),如果把它绕成长方形,那么此长方形的长与宽的和为(?)。
5.在括号填上适当的数。
30米-40分米=(??)分米?98分米=(??)米(??)分米
2时20分=(??)分???15分+45分=(??)分=(??)时
6.百兴电器商场1月份卖出318台电视机,2月份卖出383台电视机,这两个月一共大约卖出(??)台电视机。
7.刘会计买了一件羽绒服花了605元,比原来便宜了213元,原来的价格大约是(??)元。
8.果园摘苹果的记录表。
(1)先把表填完整。???
(2)(??)日摘数量最多,有(??)吨;(??)日摘数量最少,有(??)吨。
四.计算题(共2题,共13分)
1.计算时间小能手。
5时20分+2时10分=(??)时(??)分
1时20分=(??)分
4时50分-1时=(??)时(??)分
110分=(??)时(??)分
2.列竖式计算。??
①370-70=???②280+300=????③630-500=
④90+450=???⑤470-400=????⑥600+270=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。
六.解答题(共6题,共36分)
1.儿童游泳队测试100米蛙泳成绩,小林的成绩是2分28秒,小玲的成绩是3分5秒。小林比小玲快了多少秒?
2.超市卖裤子每条178元,羊毛衫每件289元,鞋每双165元,妈妈有700元,全部买下这三件物品够吗?
3.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?
4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
5.青蛙妈妈捉了200只害虫,小青蛙捉了180只害虫,谁捉的害虫多?多多少只?
6.小明家、小红家、学校在一条直线上,小明家离学校有540米,小红家离学校有380米,小明家和小红家相距多少米?(一定要考虑全面)
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√??
三.填空题
1.400;500;900?
2.18
3.>;<;>;<;<;>
4.2米;4米
5.260;9;8;140;60;1
6.700
7.820
8.如下:
3;26;2;16
四.计算题
1.7;30;80;3;50;1;50
2.①370
您可能关注的文档
最近下载
- 《西方国家古代和近代政治制度的演变》同步课件.pptx VIP
- 西方现代思想讲义.docx VIP
- 矿用本安型无线网络摄像仪使用说明书.doc VIP
- 国外心理危机干预研究.pdf VIP
- 足球中的物理知识PPT课件.pptx VIP
- 新人教版(2022新课标)英语七年级上册教学课件 Stater Unit1 第一课时.pptx
- 手术区域皮肤消毒PPT大纲.pptx VIP
- KDW127-12矿用隔爆兼本安型直流稳压电源使用说明书资料.pdf VIP
- 初中道德与法治新人教版七年级上册第三单元第10课第2框《滋养心灵》教学课件(2024秋).pptx VIP
- 5.5导学ppt:指导老年人的营养膳食 (1)课件讲解.pptx VIP
文档评论(0)