小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案(全优).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案(全优).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?

A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8

2.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??

A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2

3.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。(??)?

A.23,3????????B.24,2?????????C.25,1

4.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

5.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

6.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??

A.48?????B.122?????C.102?????D.30

二.判断题(共6题,共12分)

1.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往西北方向走。(??)

2.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)

3.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(??)??

4.在除法中,商永远比除数小。(?)

5.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

6.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.249÷5=49……4,所以249=(??)×(??)+(??)。

2.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。

3.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。

4.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

5.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

6.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?

2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C?

3.C?

4.D?

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.5;49;4

2.东南;西南;东北

3.兰兰

4.十;两

5.0

6.101;2

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:216÷2=108(名)

108÷6=18(名)

答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。

2.159÷3=53(千米/小时)

288÷4=72(千米/小时)

72>53

答:公共汽车行驶得快些。

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

191****1314 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档