- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?
A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3
2.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?
A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14
3.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?
A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30
4.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??
A.325?????B.305?????C.235?????D.315
5.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?
A.200??????B.230??????C.240
6.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)
A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1
二.判断题(共6题,共12分)
1.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)
2.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。(??)
3.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。(??)
4.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??
5.统计表只有复式统计表。(?)
6.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)
三.填空题(共6题,共16分)
1.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。
2.括号内最大能填几?
5×(??)<235???6×(??)<370???8×(??)<350
7×(??)<500???4×(??)<230???9×(??)<620
3.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。
4.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。
5.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。
6.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
2.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B?
3.B?
4.D
5.C??
6.A?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.197
2.46;61;43;71;57;68
3.三;两
4.1,2,3或4;79
5.6;111
6.十;两
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
2.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
您可能关注的文档
- 小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案ab卷.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷精品【模拟题】.docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷及答案(全国通用).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷带答案(实用).docx
- 人教版三年级上册数学期末测试卷(黄金题型)word版.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷完整参考答案.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷及参考答案【培优b卷】.docx
- 人教版数学四年级下册期末测试卷含答案【a卷】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷含完整答案【名师系列】.docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷精品(能力提升).docx
文档评论(0)