小学数学三年级下册期中测试卷(历年真题).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(历年真题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

2.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?

A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14

3.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

4.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??

A.325?????B.305?????C.235?????D.315

5.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?

A.200??????B.230??????C.240

6.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)

A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1

二.判断题(共6题,共12分)

1.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)

2.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。(??)

3.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。(??)

4.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

5.统计表只有复式统计表。(?)

6.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。

2.括号内最大能填几?

5×(??)<235???6×(??)<370???8×(??)<350

7×(??)<500???4×(??)<230???9×(??)<620

3.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。

4.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。

5.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

6.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

2.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B?

3.B?

4.D

5.C??

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.197

2.46;61;43;71;57;68

3.三;两

4.1,2,3或4;79

5.6;111

6.十;两

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

2.解:淘气:416÷4=104(个)

笑笑:336÷3=112(个)

104<112

答:笑笑打字快。

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

192****9635 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档