人教版三年级下册数学 第4单元测试题.docVIP

人教版三年级下册数学 第4单元测试题.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第4单元测试题

卷面(3分),我能做到书写端正,卷面整洁(时间:60分钟满分:100分)

(74分)

一、趣味填空。(每空1分,共16分)

1.一个三位数,百位上是4,十位上是0,个位上是2,它的5倍是()。

2.32×60的末尾有()个0,54×50的末尾有()个0。

3.一台微波炉售价998元,买3台大约要花()元。

4.21个14的和是(),24的32倍是()。

5.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14个小时做了多少个零件?在括号里填上合适的数。

6.在里填上“>”“<”或“=”。

二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(10分)

1.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。 ()

2.两个两位数相乘,积一定是三位数。 ()

3.0与任何数相乘都得0。 ()

4.两数相乘的积一定大于它们的和。 ()

5.79×8□的计算结果一定比7200小。 ()

三、快乐ABC。(选填正确答案)(10分)

1.50乘80的末尾有()个0。

A.2 B.3 C.4

2.(2108·福建仙游)14×□6是一个两位数乘两位数的算式,乘积可能是()。

A.84 B.1156 C.1344

3.(2018·湖北宜昌)语文老师布置了一篇600字的作文,小红写了28行,平均每行18个字,字数够了吗?()

A.够了 B.不够 C.不知道

4.小丽每分钟约走68米,她从家走到学校大约需要19分钟。小丽家离学校大约有()米。

A.1400 B.1000 C.140

5.(2018·湖北宜昌)2辆汽车4次能运2400箱啤酒,平均每辆每次运啤酒多少箱?列式错误的是()。

A.2400÷2÷4 B.2400÷(2×4) C.2400÷(2+4)

四、计算。(共30分)

1.口算。(6分)

42×10= 0×80=

12×30= 34×20=

18×10= 130×2=

2.脱式计算。(12分)

24×40+68 125÷5×39

78÷3×5 125×8+231

3.列竖式计算。(12分)

83×26= 33×66=

84×59= 26×47=

五、数学医院。(判断正误并改正)(8分)

(26分)

六、解决实际问题。(12+14=26分)

1.买门票。

(1)李老师带领全班27名同学去北京天文馆参观,买门票要付多少钱?

(2)三(1)班26名同学和三(2)班32名同学都去北京科技馆参观,买门票要付多少钱?

2.(2018·福建龙岩)希望小学食堂买来20箱苹果,每箱有3层,每层有12个。

(1)食堂一共买了多少个苹果?

(2)把这些苹果分给6个年级,每个年级有3个班,平均每个班分多少个苹果?

(3)如果每4个苹果约重1千克,每箱苹果重多少千克?

文档评论(0)

152****3933 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档