二元一次方程组中考题初中数学组卷.docVIP

二元一次方程组中考题初中数学组卷.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2014年4月1079016609的初中数学组卷

2014年4月1079016609的初中数学组卷

一.解答题〔共30小题〕

1.〔2013?遵义〕解方程组.

2.〔2013?湘西州〕解方程组:.

3.〔2013?乌鲁木齐〕在水果店里,小李买了5kg苹果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王买了11kg苹果,5kg梨,老板按九折收钱,收了90元,该店的苹果和梨的单价各是多少元?

4.〔2013?汕头〕解方程组.

5.〔2013?宁德〕初中毕业班质量考试结束后,老师和小亮进行了对话.

老师:你这次质检语数英三科总分338分,据估计今年要上达标校,语数英三科总分需到达368分,你有何方案?

小亮:中考时,我语文成绩保持123分,英语成绩再多18分,数学成绩增加10%,那么刚好到达368分.

请问:小亮质检英语、数学成绩各多少?

6.〔2013?梅州〕解方程组.

7.〔2013?聊城〕夏季来临,天气逐渐炎热起来,某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%,调价前买这两种饮料各一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问这两种饮料在调价前每瓶各多少元?

8.〔2013?荆州〕用代入消元法解方程组

9.〔2013?黄冈〕解方程组:.

10.〔2013?德宏州〕某农户原有15头大牛和5头小牛,每天约用饲料325kg;两周后,由于经济效益好,该农户决定扩大养牛规模,又购进了10头大牛和5头小牛,这时每天约用饲料550kg.问每头大牛和每头小牛1天各需多少饲料?

11.〔2012?株洲〕在学校组织的游艺晚会上,掷飞标游艺区游戏规那么如下:如图掷到A区和B区的得分不同,A区为小圆内局部,B区为大圆内小圆外的局部〔掷中一次记一个点〕.现统计小华、小芳和小明掷中与得分情况如下:

小华:77分小芳75分小明:_________分

〔1〕求掷中A区、B区一次各得多少分?

〔2〕依此方法计算小明的得分为多少分?

12.〔2012?雅安〕用一根绳子环绕一个圆柱形油桶,假设环绕油桶3周,那么绳子还多4尺;假设环绕油桶4周,那么绳子又少了3尺.这根绳子有多长?环绕油桶一周需要多少尺?

13.〔2012?新疆〕某工厂用如图甲所示的长方形和正方形纸板做成如图乙所示的A,B两种长方体形状的无盖纸盒.现有正方形纸板140张,长方形纸板360张,刚好全部用完,问能做成多少个A型盒子?多少个B型盒子?

〔1〕根据题意,甲和乙两同学分别列出的方程组如下:

甲:;乙:,

根据两位同学所列的方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义:

甲:x表示_________,y表示_________;

乙:x表示_________,y表示_________;

〔2〕求出做成的A型盒子和B型盒子分别有多少个〔写出完整的解答过程〕?

14.〔2012?湘西州〕湘西州盛产茶叶,尤其是“古丈毛尖”和“保靖黄金茶”远近闻名.现吉首市一家茶叶店同时经营“古丈毛尖”和“保靖黄金茶”两种茶叶.张三在这家茶叶店购置了1千克“古丈毛尖”和1千克“保靖黄金茶”,共用了1000元;李四在这家茶叶店购置了和张三同样品种的3千克“古丈毛尖”和2千克“保靖黄金茶”,共用了2600元.请问他们购置的“古丈毛尖”每千克多少元?“保靖黄金茶”每千克多少元?

15.〔2012?厦门〕解方程组:.

16.〔2012?西藏〕某班观看电影《和雷锋在一起的日子》,有甲、乙两种电影票,甲种票每张24元,乙种票每张18元.如果全班35名同学购票用去750元,那么甲、乙两种电影票各多少张?

17.〔2012?南昌〕小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.

妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;

爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨单价上涨20%”;

小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”

请你通过列方程〔组〕求解这天萝卜、排骨的单价〔单位:元/斤〕.

18.〔2012?龙岩〕:用2辆A型车和1辆B型车载满货物一次可运货10吨;用1辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货11吨.某物流公司现有31吨货物,方案同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物.

根据以上信息,解答以下问题:

〔1〕1辆A型车和1辆车B型车都载满货物一次可分别运货多少吨?

〔2〕请你帮该物流公司设计租车方案;

〔3〕假设A型车每辆需租金100元/次,B型车每辆需租金120元/次.请选出最省钱的租车方案,并求出

文档评论(0)

181****7662 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档