不动产估价理论与方法习题及参考答案.docxVIP

不动产估价理论与方法习题及参考答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

不动产估价理论与方法习题及参考答案

一、单选题

1.房地产具有供给有限特性,本质上是由()决定的。

A.土地总量有限

B.规划限制

C.房地产不可移动

D.价值量大

答案:C

解析:房地产具有供给有限特性,本质上是由房地产的不可移动特性决定的。由于不可移动,其位置固定,在特定区域内可提供的房地产数量受到限制。

2.某套住宅的套内建筑面积为145m2,使用面积为132m2,应分摊的共有公用建筑面积为23m2,按套内建筑面积计算的价格为7500元/m2,则该套住宅按建筑面积计算的价格为()元/m2。

A.5893

B.6387

C.6473

D.7016

答案:C

解析:建筑面积=套内建筑面积+应分摊的共有公用建筑面积=145+23=168m2,总价=套内建筑面积×套内建筑面积单价=145×7500=1087500元,按建筑面积计算的价格=总价÷建筑面积=1087500÷168≈6473元/m2。

3.某宗房地产的土地使用年限为50年,至今已使用8年,预计该宗房地产年有效毛收入为80万元,运营费用率为40%,安全利率假定为6%,风险补偿率为安全利率的40%,该房地产的收益价格为()万元。

A.368

B.552

C.561

D.920

答案:B

解析:资本化率=安全利率+风险补偿率=6%+6%×40%=8.4%,净收益=有效毛收入×(1-运营费用率)=80×(1-40%)=48万元,根据收益法公式\(V=\frac{A}{Y}[1-\frac{1}{(1+Y)^{n}}]\),n=50-8=42年,\(V=\frac{48}{8.4\%}[1-\frac{1}{(1+8.4\%)^{42}}]\approx552\)万元。

4.某套住宅建筑面积为100m2,套内建筑面积为92m2,使用面积为80m2,每平方米使用面积的价格为3000元,则该住宅每平方米建筑面积的价格为()元。

A.2400

B.2580

C.2607

D.2760

答案:A

解析:总价=使用面积×使用面积单价=80×3000=240000元,每平方米建筑面积价格=总价÷建筑面积=240000÷100=2400元/m2。

5.某建筑物的建筑面积为200m2,有效经过年数为12年,重置价格为800元/m2,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()万元。

A.10.2

B.11.0

C.11.3

D.11.5

答案:C

解析:年折旧额\(D=\frac{C(1-R)}{N}=\frac{800×200×(1-2\%)}{40}=3920\)元,折旧总额\(E=D×t=3920×12=47040\)元,现值\(V=C-E=800×200-47040=112960\)元≈11.3万元。

6.某宗房地产交易中,买方付给卖方2500元/m2,交易税费均由买方负担。已知该地区的房地产交易,卖方按正常价格的5%缴纳有关税费,买方按正常价格的3%缴纳有关税费,则该宗房地产的正常成交价格最接近于()元/m2。

A.2427

B.2500

C.2575

D.2632

答案:D

解析:设正常成交价格为\(x\),则\(x=2500+x×5\%\),\(x=\frac{2500}{1-5\%}\approx2632\)元/m2。

7.某可比实例的成交价格为2400元/m2,建筑面积100m2,首期付款12万元,其余半年后支付8万元,1年后支付4万元。已知年利率为10%,则该可比实例的实际价格为()元/m2。

A.2290.91

B.2326.41

C.2344.16

D.2308.66

答案:B

解析:首先计算总价,\(12+\frac{8}{1+10\%×0.5}+\frac{4}{1+10\%}=12+7.62+3.64=23.26\)万元,实际单价\(=232600÷100=2326.41\)元/m2。

8.某幢写字楼,土地面积4000m2,总建筑面积为9000m2,建成于1990年10月1日,土地使用权年限为1995年10月1日~2035年10月1日。现在获得类似的40余年土地使用权价格为2000元/m2,建筑物重置成本为1300元/m2。建筑物自然寿命为60年,有效经过年数为10年。其他的相关资料如下:(1)门窗等损坏的修复费用为3万元;装修的重置价格为82.5万元,平均寿命为5年,有效经过年数为4年;空调系统功能落后,必须更换,旧系统已提折旧80万元,拆除该空调费用为10万元,可回收残值30万元,重新构建价格(不含安装费)为

文档评论(0)

伍四姐 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档