- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级(下)表内除法(二)整理和复习4
表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商解决问题知识回顾
用7、8、9的乘法口诀求商想:除数×()=被除数,即想跟除数有关的乘法口诀,再根据乘法口诀计算出商。
做一做。48÷8=63÷7=69想:七()六十三九想:()八四十八六64÷8=42÷6=想:八()六十四八想:六()四十二七87
解决问题已知总钱数和一个物品的价钱,求数量。已知总钱数和数量,求一个物品的价钱。用除法计算。
解决问题购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?27÷3=9(元)答:每包薯条9元。
解决问题购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?24÷3=8(块)答:他能买8块蛋糕。
课堂练习我按得数来写算式。在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。2÷14÷26÷38÷48÷26÷24÷22÷2我按除数来写。
(1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
竖着观察除数相同,横着观察商相同。12÷315÷318÷321÷324÷327÷312÷416÷420÷424÷428÷432÷436÷410÷515÷520÷525÷530÷535÷540÷545÷56÷612÷618÷624÷630÷636÷642÷648÷654÷67÷78÷89÷914÷721÷728÷735÷742÷749÷756÷763÷716÷824÷832÷840÷848÷856÷864÷872÷818÷927÷936÷945÷954÷963÷972÷981÷9(1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
12÷315÷318÷321÷324÷327÷312÷416÷420÷424÷428÷432÷436÷410÷515÷520÷525÷530÷535÷540÷545÷56÷612÷618÷624÷630÷636÷642÷648÷654÷67÷78÷89÷914÷721÷728÷735÷742÷749÷756÷763÷716÷824÷832÷840÷848÷856÷864÷872÷818÷927÷936÷945÷954÷963÷972÷981÷9观察完成的表格,你还有什么新的发现?(1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
观察第一列可以发现,除数是1的除法算式商与被除数相同。12÷315÷318÷321÷324÷327÷312÷416÷420÷424÷428÷432÷436÷410÷515÷520÷525÷530÷535÷540÷545÷56÷612÷618÷624÷630÷636÷642÷648÷654÷67÷78÷89÷914÷721÷728÷735÷742÷749÷756÷763÷716÷824÷832÷840÷848÷856÷864÷872÷818÷927÷936÷945÷954÷963÷972÷981÷9(1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
观察第一行可以发现,被除数和除数相同,商是1。12÷315÷318÷321÷324÷327÷312÷416÷420÷424÷428÷432÷436÷410÷515÷520÷525÷530÷535÷540÷545÷56÷612÷618÷624÷630÷636÷642÷648÷654÷67÷78÷89÷914÷721÷728÷735÷742÷749÷756÷763÷716÷824÷832÷840÷848÷856÷864÷872÷818÷927÷936÷945÷954÷963÷972÷981÷9(1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
竖着观察会发现,除数不变,被除数变大,商也变大。12÷315÷318÷321÷324÷327÷312÷416÷420÷424÷428÷432÷436÷410÷515÷520÷525÷530÷535÷540÷545÷56÷612÷618÷624÷630÷636÷642÷648÷654÷67÷78÷89÷914÷721÷728÷735÷742÷749÷756÷763÷716÷824÷832÷840÷848÷856÷864÷872÷818÷927÷936÷945÷954÷963÷972÷981÷9(1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么
您可能关注的文档
- 人教版小学二年级数学下册 第9单元 第1课时简单的推理(授课课件).pptx
- 人教版小学二年级数学下册 第9单元 第2课时判断物体的排列规律(授课课件).pptx
- 人教版小学二年级数学下册 第9单元 练习二十一 课件.pptx
- 人教版小学二年级数学下册 第10单元 第1课时 表内除法、有余数的除法 课件.pptx
- 人教版小学二年级数学下册 第10单元 第2课时 混合运算、万以内数的认识 课件.pptx
- 人教版小学二年级数学下册 第10单元 练习二十二 课件.pptx
- 人教版小学二年级数学下册 口算练习 练习六 迷宫大冲关.docx
- 人教版小学二年级数学下册 口算练习 练习三 迷宫大冲关.docx
- 人教版小学二年级数学下册 口算练习 练习十 迷宫大冲关.docx
- 人教版小学二年级数学下册 小小设计师 教学反思.docx
文档评论(0)