人教版二年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.3用除法解决购物问题.pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.3用除法解决购物问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第4单元表内除法(二)第3课时用除法解决购物问题

温馨提示:点击进入讲评123

1.想一想,20元可以买几个?知识点1理解求购买物品数量的解题思路并检验205除20÷545×4=20(元)4

【点拨】已知总钱数是20元,一个订书机的价格是5元,求可以买几个,就是求20里面有几个5,用除法计算,可以用乘法验证计算是否正确。返回

2.某助农电商平台大促销。请你算一算,每个西瓜多少钱?知识点2求物品的单价返回24÷3=8(元)口答:每个西瓜8元。

3.济南是著名的文化历史名城,美食文化也独具特色。下面是济南某地早点的价目表。提升点提出并解决问题

(1)36元可以买4份羊汤,每份羊汤多少元?(2)28元可以买几份甜沫?36÷4=9(元)口答:每份羊汤9元。28÷4=7(份)口答:28元可以买7份甜沫。返回

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档