人教版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 素养冲关练 计算与应用2.pptVIP

人教版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 素养冲关练 计算与应用2.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第4单元两位数乘两位数素养冲关练计算与应用

温馨提示:点击进入讲评123456

1.脱式计算。18÷3×76 22×45÷6=6×76=456冲关练1脱式计算=990÷6=165返回

2.人脸识别技术让小区变得越来越智慧、便捷。某区打算全面铺开,该区共有8个街道,平均每个街道有25个小区,每个小区安装6套人脸识别系统,一共要安装多少套人脸识别系统?6×25×8=1200(套)答:一共要安装1200套人脸识别系统。冲关练2简单连乘连除问题

返回【点拨】先算出25个小区(也就是平均每个街道)安装人脸识别系统的套数,再算出8个街道一共要安装的人脸识别系统的套数。

3.200米蝶泳比赛开始了,华华在泳道内游了2个来回,这个游泳池的泳道有多长?200÷2÷2=50(米)答:这个游泳池的泳道有50米长。

返回【点拨】先用游泳的总长除以2求出一个来回的长度,再用一个来回的长度除以2就是这个游泳池的泳道长度。

42×2÷7=12(元)答:平均每人要花12元。冲关练3选择合适的策略解决问题4.三人船:30元/时我们7个人租四人船:42元/时2条四人船。(1)租1小时,平均每人要花多少钱?

4+3=7(人)30+42=72(元)答:还可以租一条四人船和一条三人船,租1小时一共要花72元。(2)还可以怎样租船?租1小时一共要花多少钱?

返回【点拨】(1)用四人船每小时的租金乘要租的四人船的数量,求出一共要花的钱数,然后除以7,即可求出平均每人要花多少钱。(2)一共7个人,一条四人船和一条三人船刚好可以坐7个人且没有空余座位,用加法即可求出租1小时一共要花多少钱。

5.学校开设了丰富的课后服务课程,信息如下。①三年级共开设8门课程。②每门课程开设3个班。③三年级共有学生840人参加课后服务。④每个班有2位上课老师。⑤每人每节课收费15元。⑥一学期共上课32节。(1)要解决“三年级课后服务一共有多少位上课老师?”这个问题需要用到的信息是()。A.①②③B.①②④C.③④⑤D.④⑤⑥B冲关练4综合数学问题

【点拨】根据信息④:每个班有2位上课老师可以知道,要解决“三年级课后服务一共有多少位上课老师?”这个问题,还需要知道一共有多少个班。利用信息①和②可以用乘法算出一共有多少个班上课。所以需要用到的信息是①②④。

(2)一学期,参加课后服务的学生每人要缴费多少元?15×32=480(元)答:一学期,参加课后服务的学生每人要缴费480元。

【点拨】根据信息⑤⑥,知道每人每节课收费15元且一学期共上课32节,可以用乘法算出每人每学期需要缴费多少元。

(3)请你选择三个信息,提出用除法解决的两步计算问题并列式解答。选择信息()(填序号),所提问题:()。列式:________________________________①②③平均每个班有多少人参加课后服务?840÷8÷3=35(人)

返回【点拨】选择信息:①②③,问题:平均每个班有多少人参加课后服务?要求平均每个班有多少人参加课后服务,根据信息①③,可以先用除法算出平均每门课程有多少人参加课后服务。知道每门课程有3个班,再用除法算出平均每个班有多少人参加课后服务。

6.面包店给三至五年级的学生送了15箱面包。每个年级有3个班,平均每班有40人。每4个面包重1千克,每千克面包16元。(1)面包店一共送来了多少个面包?12×4×15=720(个)答:面包店一共送来了720个面包。

(2)每人一个面包,够吗?3×3×40=360(人)360720答:够。

返回【点拨】(1)根据“每箱放4层,每层12个”,先求出每箱有多少个,再求15箱面包一共有多少个,列连乘算式解答。(2)三至五年级一共是3个年级,先用3×3求出一共有多少个班,再乘40求出一共有多少人,然后与面包个数进行比较。

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档