小学数学三年级下册期中测试卷附答案(综合题).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附答案(综合题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??

A.西北????B.西南????C.东北????D.东南

2.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?

A.96本????B.8本????C.400本????D.9本

3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

4.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?

A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1

5.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?

A.136????B.156????C.176????D.196

6.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

二.判断题(共6题,共12分)

1.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)

2.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。(??)

3.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。(??)

4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

5.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

6.在森林中迷了路只有用指南针才能辨别出方向。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

2.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。

3.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

4.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

5.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

6.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈

348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.A

4.C?

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.394

2.5;164

3.67;3

4.6;5

5.111

6.120

四.计算题

1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)?答:他们应该租24条船才够乘坐。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

文档评论(0)

192****9483 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档