- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第4单元两位数乘两位数3.解决问题第2课时连除问题提示:点击进入习题2143知识点分步和综合相结合解决连除应用题1.妈妈花128元买了2盒杯子,每盒4个。平均每个杯子多少钱?(1)先求平均每盒杯子多少钱。列式:____________再求平均每个杯子多少钱。列式:____________综合算式:_____________==128÷2=64(元)64÷4=16(元)128÷2÷464÷416(元)(2)先求()。列式:___________再求()。列式:______________综合算式:______________==答:___________________一共有多少个杯子2×4=8(个)平均每个杯子多少钱128÷8=16(元)128÷(2×4)128÷816(元)平均每个杯子16元。点拨:用2盒杯子的总价除以盒数,求出平均每盒杯子多少钱,再用平均每盒杯子的价钱除以每盒杯子的个数,求出平均每个杯子多少钱。也可以根据乘法的意义,用杯子的盒数乘每盒杯子的总个数,求出一共有多少个杯子,再用总价除以杯子的总个数,即可求出平均每个杯子多少钱。2.1800本书平均分给3所学校,每所学校有6个年级。(1)求平均每所学校分得多少本书,列式是()。A.6×3 B.1800÷3C.1800÷6 D.1800÷3÷6B提升点1理解连除应用题的解题思路点拨:用书的总本数除以学校的数量,即可得到平均每所学校分得多少本书。(2)如果列式:3×6=18(个),那么问题是:__________________________。3所学校一共有多少个年级?点拨:3是学校的数量,6是学校的年级数量,3×6表示3所学校一共有多少个年级。(3)如果问题是:平均每个年级可以分得多少本书?列式:_______________________1800÷3÷6=100(本)点拨:求平均每个年级可以分得多少本书,用书的总本数除以学校的数量,再除以每所学校的年级数量即可。3.(易错题)典典的班级开展观察蚕宝宝的科学活动,典典观察了家里的3只蚕宝宝,一周(7天)一共吃了147片桑叶,平均每只蚕宝宝每天吃了多少片桑叶?(用两种方法列综合算式解决)提升点2会用两种方法解决连除应用题方法一:147÷3÷7=7(片)方法二:147÷(3×7)=7(片)答:平均每只蚕宝宝每天吃了7片桑叶。点拨:用连除或含小括号的乘除混合运算解决实际问题时,可以依次求出每份数,也可以先求出总份数,再求出每份数。4.【新情境】杭州亚运会后迎来全民运动高潮,典典爸爸每天都要绕正方形花园跑2圈,一个星期一共跑了56千米。这个正方形花园的边长是多少千米?56÷7÷2=4(千米)4÷4=1(千米)答:这个正方形花园的边长是1千米。点拨:一个星期有7天,一共跑了56千米,爸爸平均每天跑了56÷7=8(千米)。爸爸每天跑2圈,即跑2圈是8千米,所以正方形花园的周长是8÷2=4(千米)。正方形的周长=边长×4,因此这个正方形花园的边长是4÷4=1(千米)。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
您可能关注的文档
- 苏教版三年级下册数学精品教学课件 第一单元综合素养测评A卷.ppt
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 第1单元 阶段素养冲关练 被除数是两、三位数的除法的计算与应用.ppt
- 西师版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.1.1 旋转.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 6.2.1 一天时间的运转 (2).ppt
- 苏教版三年级下册数学精品教学课件 第五单元综合素养测评B卷.ppt
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 千克、克、吨 认识分数.ppt
- 苏教版三年级下册数学精品教学课件 第5单元 第五单元 综合素质达标 (2).ppt
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 6.1 练习一 初次认识分数 (2).ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第1单元 1.1 认识生活中的东、南、西、北.ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第5单元 阳光体育运动会.ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第7单元 素养冲关练 面积的应用.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 素养冲关练 时间问题.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.3.2连除问题.ppt
- 人教版三年级下册数学精品教学课件 第3单元 阶段素养提升练 (3).ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.4 归总问题.ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 期末综合素质达标.ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第7单元 7.2.2正方形的面积.ppt
- 苏教版三年级下册数学精品教学课件 第九单元 数据的收集和整理(二) 1. 简单的数据汇总.ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第13招 巧解经过的时间.ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第14招 小数的应用(小数的认识和运算).ppt
最近下载
- 压力检测及仪表.ppt
- DGTJ08-202-2020钻孔灌注桩施工规程 上海市.pptx VIP
- 光伏发电站场内及并网安全技术白皮书.pdf
- API SPEC 4F 钻井和修井井架、底座规范1995.doc VIP
- 2023年09月浙江温州市平阳县部分事业单位面向高校毕业生退役士兵公开招聘6人笔试历年难易错点考题荟萃附带答案详解_1.docx VIP
- 《中华人民共和国安全生产法》培训解读课件.pptx VIP
- 《中华人民共和国安全生产法》解读与培训.pptx VIP
- 电子商务专业课程体系构建与实践教学方案.docx VIP
- 《中华人民共和国矿山安全法实施条例》深度解读课件.pptx VIP
- 【温州】2024年浙江温州平阳县部分事业单位面向高校毕业生退役士兵招聘工作人员6人笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解.docx VIP
文档评论(0)