青岛版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.3 归一问题.pptVIP

青岛版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.3 归一问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第四单元绿色生态园——解决问题第3课时?归一问题

提示:点击进入习题215436

知识点用乘除法解决两步计算的问题(先求出“一份量”)1.典典用32元买了4支钢笔。华华买8支这样的钢笔需要多少元?(1)将条件和问题整理在表格中。4典典()支()元华华()支?元328

(2)可以先求________________。列式:______________再求____________________________。列式:_______________列综合算式:_________________一支钢笔多少元32÷4=8(元)买8支这样的钢笔需要多少元8×8=64(元)32÷4×8=64(元)

(3)可以先求_________________________________。列式:__________再求____________________________。列式:_______________列综合算式:____________________答:华华买8支这样的钢笔需要_____元。华华买的钢笔的数量是典典的多少倍8÷4=2买8支这样的钢笔需要多少元32×2=64(元)32×(8÷4)=64(元)64

2.看图列式计算。62÷2×4=124(人)

3.王老师买2张电影票用了36元,那么买15张电影票需要多少元?先将条件和问题整理在下表中,然后再解答。2张提升点建立模型,解决“先求一份量”问题张数价钱36元15张?元36÷2×15=270(元)答:买15张电影票需要270元。

4.(易错题)实验小学的教学楼共有5层,每层的教学班同样多,1~3层共有24个教学班,实验小学共有多少个教学班?24÷3×5=40(个)答:实验小学共有40个教学班。点拨:本题的“一份量”为24÷3=8(个)。

5.【立德树人?环保意识】为响应“金山银山不如绿水青山”的号召,某工厂2023年第四季度(每个季度有3个月)处理工业用水246吨,照这样计算,一年可以处理工业用水多少吨?246×(12÷3)=984(吨)答:一年可以处理工业用水984吨。

点拨:因为一年有12个月,每个季度有3个月,所以可先求出一年有12÷3=4(个)季度。由题意可知每个季度处理246吨工业用水,求全年处理多少吨工业用水就是求4个246吨是多少,用乘法计算,列式计算为246×4=984(吨)。

6.(探究题)30名同学去植树,每小时能挖60个树坑,照这样的速度,60名同学4小时能挖多少个树坑?60÷30=2(个)?60×2×4=480(个)答:60名同学4小时能挖480个树坑。

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档