北师版三年级下册数学精品教学课件 第1单元 素养冲关练二 商是三位数的除法的应用.pptVIP

北师版三年级下册数学精品教学课件 第1单元 素养冲关练二 商是三位数的除法的应用.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第一单元除法素养冲关练二商是三位数的除法的应用提示:点击进入习题216543冲关1简单的数学问题1.汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的主要原因之一。一辆汽车5年排放了950千克的有害废气,平均每年排放多少千克?950÷5=190(千克)答:平均每年排放190千克。点拨:用5年排放的有害废气的质量除以5,即可求得平均每年排放的有害废气的质量。2.在“你读书的样子真美”展览活动中,三年级6个班一共提交了678张参赛照片,平均每个班提交了多少张?678÷6=113(张)答:平均每个班提交了113张。点拨:用三年级提交的参赛照片的总张数除以班数,即可求得平均每个班提交的照片张数。3.为了增强体质和愉悦身心,同同和典典每天晨起锻炼身体。算一算他们谁走得快?612÷6=102(米/分)600÷5=120(米/分)120>102答:典典走得快。点拨:先根据“速度=路程÷时间”求出每人的平均速度,速度越大的,走得越快。4.(1)今年爷爷的年龄是明明的几倍?64÷4=16答:今年爷爷的年龄是明明的16倍。点拨:用爷爷的年龄除以明明的年龄即可。冲关2稍复杂的年龄问题(2)去年爷爷的年龄是明明的几倍?64-1=63(岁)4-1=3(岁)63÷3=21答:去年爷爷的年龄是明明的21倍。点拨:先分别求出爷爷和明明去年的年龄,再用爷爷去年的年龄除以明明去年的年龄即可。5.寒假期间,典典一家到延安旅游,他们一共拍了520张照片。如果把这些照片平均放在4本相册里,每本相册放多少张?如果平均放在2本相册里呢?520÷4=130(张)520÷2=260(张)答:如果把这些照片平均放在4本相册里,每本相册放130张。如果平均放在2本相册里,每本相册放260张。点拨:用照片总张数除以相册本数即可。冲关3连续两问的数学问题6.刘阿姨不小心把买服装的购物小票弄坏了。你能帮她算出上衣的单价吗?(673-68)÷5=121(元)答:上衣的单价是121元。冲关4根据表格信息解决问题服装名称单价/元数量总价/元上衣5件673裤子681条点拨:先用总价减去1条裤子的价格,求得5件上衣的总价,再根据“总价÷数量=单价”求得上衣的单价。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档