小学三年级上册数学期中测试卷及参考答案【新】.docxVIP

小学三年级上册数学期中测试卷及参考答案【新】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.王老师上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,他一天工作()小时。

A.7??????B.8??????C.9

2.一个加数不变,另一个加数增加200,和是(?)。?

A.增加200????B.不变????C.增加400

3.爸爸带了1000元钱买下边的两样物品,(??)。??

A.可以买回自行车和VCD。??B.可以买回VCD和电饭锅。??C.只能买回自行车和电饭锅。

4.小亮骑自行车,每小时大约行12(??)。??

A.厘米?????B.分米?????C.米?????D.千米

5.买一个电饭煲,妈妈付给营业员5张100元,找回不到30元,这个电饭锅大约需要(?)元。?

A.470????B.473????C.463

6.下图中,铁钉长(??)。??

A.5厘米?????B.12厘米?????C.4厘米8毫米

二.判断题(共6题,共12分)

1.12千米=1200米。(??)

2.小华体重55克。(?)

3.一分米比1米短,比1厘米长。(??)

4.南京长江大桥铁路桥大约长7千米。(?)

5.两个物体的质量单位不同,这两个物体的质量一定不相等。(?)?

6.时间单位时、分、秒中,每相邻两个单位之间的进率都是100。(??)?

三.填空题(共6题,共23分)

1.一列火车本应11:15到达,结果晚点了25分,这列火车到达的时间是(??)。

2.小明、小红和小丽比赛跳远,小丽跳了8分米,小红跳了98厘米,小明跳了1米,第一名是(??),第二名是(??),第三名是(??)。

3.计算。?

68厘米﹣9厘米=(??)厘米??8千米÷2=(??)千米?

35秒+17秒=(??)秒????2厘米﹣12毫米=(??)毫米?

5吨500千克﹣500千克=(??)吨

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

3分○150秒??5时○500分??240秒○4分??500分○5时

130分○1时30分1分○90秒??1分25秒○85秒??5分30秒○150秒

5.看图,照样子填空。

6.由7、0、9组成的最大三位数是(??),最小三位数是(??),它们的差是(??),它们的和是(??)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.直接写出得数。

170-70=??40+500=??900-300=??40÷8=??130-80=

60+90=???800+20=??1000-400=??7×9=???45÷5=

2.我会列竖式计算。(带☆的要验算)??

①350+280=???②900-350=???③☆275+369=

④705-183=???⑤270+536=???⑥☆587-188=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。

六.解答题(共6题,共34分)

1.用1000个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了397只,下午比上午多孵出108只。今天一共孵出多少只小鸡?

2.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。这根绳子比原来短了多少米?

3.买电器。

(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?

(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?

(3)用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?

4.学校商店上午卖出215根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?

5.光明小学作息时间表(上午)如下:

(1)做课间操用多长时间?

(2)如果你在这所学校上学,从家到学校要走15分钟。为了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?

6.张老师布置了5道数学题。小红从下午4:25开始做,到下午4:50做完。平均每道题用了多少时间?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.D

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.11:40

2.小明;小红;小丽

3.59;4;52;8;5

4.>;<;=;>;>;<;=;>

5.如下:

6.970;709;261;1679

四.计算题

1.100;540;600;5;50;150;820;600;63;9

2.①350+280=630②900-350=55③☆275+369=644④705-183=522⑤270+536=806⑥☆587-188=399

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.397+108+397=902(个)

2.47+208=255(米)

3.(1)670

文档评论(0)

131****3128 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档