- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第11招用“代换思想”解决问题
123提示:点击进入分类训练根据倍数代换4根据总和不变代换根据中间量代换
技巧1根据倍数代换1.新华小学买了2张桌子和5把椅子,共付款390元,已知每张桌子的价钱是每把椅子的4倍,每张桌子多少元?一把椅子390÷13=30(元)将1张桌子换成4把椅子,可知(2×4)+5=13(把)椅子共390元,2×4+5=13(把)椅子:390÷13=30(元)桌子:30×4=120(元)答:每张桌子120元。
2.有5盒一样的茶叶,如果从每盒中取出200克,那么5盒茶叶中剩下的茶叶正好和原来4盒茶叶的质量相等。原来每盒茶叶有多少克?技巧2根据总和不变代换200×5=1000(克)1000÷(5-4)=1000(克)答:原来每盒茶叶有1000克。取出茶叶的质量相当于原来5-4=1(盒)的质量。
技巧3根据中间量代换3.已知13个李子的质量等于2个苹果和1个桃子的质量和,而4个李子和1个苹果的质量和等于1个桃子的质量,1个桃子的质量相当于多少个李子的质量?1个苹果=1个桃子-4个李子2个苹果=13个李子-1个桃子
2个苹果=13个李子-1个桃子1个苹果=1个桃子-4个李子13个李子-1个桃子=2个桃子-8个李子1个桃子=7个李子答:1个桃子的质量相当于7个李子的质量。
4.如果20只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8头猪可以换2头牛,那么用5头牛可以换多少只兔子?1只羊换10只兔子,1头猪换3只羊,1头牛换4头猪1只羊=20÷2=10(只)兔子1头猪=9÷3=3(只)羊1头猪=3×10=30(只)兔子1头牛=8÷2=4(头)猪1头牛=4×30=120(只)兔子120×5=600(只)答:用5头牛可以换600只兔子。
课堂总结这节课你有哪些收获?
课后作业作业请完成教材对应练习。
每天进步一点点!
Thankyou!
您可能关注的文档
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第五单元 1. 用列表法解决问题.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第5单元 1. 平行与垂直.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第1单元 整理和复习 (3).ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 核心素养专项练 连除的特性.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第9单元 9.3 空间与几何 (2).ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第5单元 阶段素养提升练(6).ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第1单元 2. 亿以内数的读法.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第7单元 阶段素养提升练(9).ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第9招 用图示法解决问题.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第5单元 单元易错专项训练.ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第四单元 2. 认识中括号.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第6单元 单元易错专项训练.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第8 招 解决平均数的问题.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第8单元 沏茶、烙饼和田忌赛马问题.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第7单元 单元易错专项训练.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第二单元 4. 运用连除解决实际问题.ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第15招 搭配问题在生活中的应用.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第2单元 公顷和平方千米的认识.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第9 招 巧解归一和归总问题.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 期末综合素质评价 (3).ppt
文档评论(0)