小学二年级上册数学应用题100道含答案【典型题】.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道含答案【典型题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共597分)

1.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?

2.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?

3.看图回答。

(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱????

(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?

4.明明买一双球鞋用去55元,还剩15元,明明原来有多少元钱?

5.爷爷养了28只黑兔,49只白兔,还养了36只母鸡。

(1)爷爷一共养了多少只兔子?

(2)爷爷卖掉多少只兔子后,鸡兔的只数就相同了?

6.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只??

7.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?

8.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

9.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米??

10.(1)班有36人参加大扫除,二(2)班参加的人数比二(1)班多5人。

(1)二(2)班有多少人参加??

(2)两个班一共有多少人参加?

11.动物的年龄。

(1)熊猫比兔子大多少岁???????

(2)兔子比猴子小多少岁???

12.

买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?

13.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?

14.冬冬今年4岁,爷爷75岁,3年后爷爷比冬冬大多少岁?

15.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗??

16.解答题。

(1)小刚和小欣一共栽了多少棵树??

(2)这次一共要栽多少棵树?

17.

这辆车要多少元停车费?

18.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?

19.摘向日葵。

20.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?

21.水果店原来有42个西瓜,上午卖了15个,下午又进了40个,现在有多少个?

22.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人???

23.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米??

24.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?

25.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?

26.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱??

27.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只???

28.想一想、算一算。

(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?

(2)书包比铅笔盒贵多少元??

29.贝贝家离学校有多远??

30.看图回答。

(1)买9个皮球要多少钱???

(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱???

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗???

31.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长??

32.

根据问题填空:

先填表,再回答问题.(从左到右填写)?

(2)剩下的南瓜和茄子一共有多少个?

______?______?______=______(______)

(3)一共卖出萝卜和茄子多少个?

______?______?______=______(______)

(4)原来南瓜和冬瓜一共有多少个?

______?______?______=______(______)

33.如果尺子的前面断了,看不到0刻度了,怎么办?

34.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具???

35.一共有多少个红萝卜?

36.公共汽车上原来有27人,到工业园站时下车15人,上车19人。现在公共汽车上有多少人???

37.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果??

38.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?

39.每串珠子有6个,4串共有多少个??

40.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只??

41.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?

42.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?

43.看图列算式解答。?

一共有多少棵树?

44.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。

45.公园门票价格如下:

回答下列问题:

(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?

(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?

46.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应

文档评论(0)

131****7140 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档