- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是(??)。
A.5.830?????B.0.006?????C.7.08
2.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米(??)0.7分米。
A.>?????B.<?????C.=
3.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。
A.星期二????B.星期六?????C.星期日
4.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。
A.40?????B.32?????C.36???
5.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
6.24时计时法中11:00表示的时刻就是(??)。
A.中午11:00?????B.晚上11:00?????C.11小时?
二.判断题(共6题,共12分)
1.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
2.84÷6和98÷7的商相等。(??)
3.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
5.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
6.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.18与7的积减去18与7的和,差是(??)。
2.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。
3.平年有(??)天,闰年有(??)天。1984年是(??)年,1834年是(??)年,2000年是(??)年,1800年是(??)年。
4.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为124元和29元,请你帮王阿姨估算一下,带(??)元比较合适。
5.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
6.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下(??)页没有看。剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看(??)页。
四.计算题(共1题,共6分)
1.填数。
五.解答题(共6题,共36分)
1.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
2.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?
3.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
(1)每种树苗各接近几千棵?
(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
5.亮亮用一段长70米的绳子,将一块边长是15米的正方形苗圃地围一周,还剩多少米?
6.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.101
2.92
3.365;366;闰;平;闰;平
4.160
5.高;哪一位;0
6.96;4
四.计算题
1.15;42;64;21;13;5
五.解答题
1.(1)5×5+8
=25+8
=33(元)
答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。
(2)3×4+14
=12+14
=26(元)
答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。
(3)100-14×2
=100-28
=72(元)
答:应找回72元。
2.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。
3.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
4.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
5.70-15×4=10(
您可能关注的文档
- 小学数学六年级上册期末考试试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷【达标题】.docx
- 小学一年级下册数学应用题80道及答案【新】.docx
- 四年级上册数学期末测试卷附完整答案【考点梳理】.docx
- 四年级上册数学期中考试试卷【重点班】.docx
- 四年级上册数学期中测试卷【易错题】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷(培优a卷).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及答案(各地真题).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷(历年真题)word版.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及答案【易错题】.docx
- 冀教版四年级上册数学第六单元 认识更大的数 测试卷含答案【基础题】.docx
- 冀教版六年级上册数学第四单元 圆的周长和面积 测试卷精品(典型题).docx
- 冀教版六年级上册数学第四单元 圆的周长和面积 测试卷及答案【最新】.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷完整答案.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷及答案下载.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷【综合卷】.docx
文档评论(0)