- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.129的27倍是(??),??
A.2322?????B.3483?????C.3323?????D.2352
2.一个乘数不变,另一个乘数缩小10倍,积(??)。??
A.缩小10倍????B.不变????C.扩大10倍
3.已知195×22=4290,那么195×11=(??)。
A.1950??????B.3900??????C.2145
4.6□8×39≈28000,□里可以填(??)。??
A.0??????B.2??????C.9
5.54×42=(54÷6)×_____,横线上填(??)。??
A.42÷6?????B.42×6?????C.54÷6
6.用竖式计算。195×18=(??)
A.7100??????B.9792??????C.3510??????D.8100
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个因数不变,另一个因数乘以8,积也乘以8。(?)
2.两个因数相乘的积一定比其中一个因数大。(??)
3.根据4×7=28,40×7=280的规律,可知400×7=2800。(?)
4.在乘法里,两个因数都扩大10倍,积也扩大10倍。(?)
5.如果两个乘数的末尾均有2个0,那么它们的积的末尾至少应有4个0。(?)
6.计算360×40时,可先算36×4,再在得数的末尾添上两个0。(?)
三.填空题(共8题,共24分)
1.括号里最大能填几?
(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71
(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500
2.两个因数分别是25和8,积是(??)。如果把因数8改成80或800后,积分别是(??)或(??)。
3.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是(??)。
4.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。
5.“每个足球68元,买5个足球要花(??)元。”这道题中已知(??),求(??)。
6.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。
7.最大能填几?
498×________<1500???98×________<800???
8.52的17倍是(??);15个206的和是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
14×50=???15×300=???60×80=???35×20=
400×70=???25×100=???210×5=???24×50=
25×40=???125×80=???90×101=??24×200=
2.直接写出得数。
35×3×12=?????152×15=?????101×13=???
(30+72)×15=????98-78-12=????415×42=???
五.解答题(共6题,共43分)
1.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?
2.广场上运来一批花,共摆了12个花阵,每个花阵用134盆花,还剩余36盆,共运来多少盆花?
3.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?
4.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
5.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
6.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A?
3.C?
4.C?
5.B?
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.6;6;8;7;9;49
2.200;2000;20000
3.(300-280)×13
4.16×3;2
5.340;单价;数量;总价
6.2
7.3;8
8.884;3090
四.计算题
1.700;4500;4800;700;
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年高考历史试卷(山东卷)附答案解析.docx VIP
- 中国文化古城—西安.-PPT.pptx VIP
- 《西方社会学理论》全套教学课件.ppt
- 第7课 实践出真知 课件 中职高教版哲学与人生.pptx
- 一针疗法之肩周炎.ppt
- 2025中国银行中银国际证券股份有限公司招聘8人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 神经介入治疗概述及护理常规.ppt VIP
- 舒伯特第二即兴曲,降E大调 D.899之2 Impromptu No. 2 in E flat major, D. 899, No. 2 Op90 Schubert钢琴谱.pdf VIP
- 深潜器钛合金框架结构装配焊接工艺研究-中国造船工程学会.doc
- 村两委工作细则汇编.doc VIP
文档评论(0)