- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学《期中测试卷》
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数(0除外)除以54,把除数当成50试商时,商容易(??)。??
A.偏大?????B.偏小?????C.无法确定
2.王明坐在教室的第3列第2行,用(3,2)表示,李鹏坐在王明正前方的第一个位置上,李鹏的位置是(?)。
A.(4,2)??B.(3,3)??C.(3,1)
3.4.5×1.4,去掉两个因数中的小数点,它们的积的末尾(?)。
A.没有0???B.有一个0???C.有两个0
4.与4.2×1.01相等的算式是(??)。??
A.10.1×42?????B.101×4.2?????C.0.42×10.1
5.这个除法竖式中“6”表示的是(??)。??
A.6个一????B.6个十分之一????C.6个百分之一
6.得数为5.1的算式是(??)。??
A.0.51×10????B.5.1×0.1????C.5.1÷10
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.3×5和5×0.3的计算结果相同,意义不相同。(??)
2.2.5×4.4可以这样简单的计算:2.5×4×0.4。(??)
3.6×3.7÷2.6×3.7的计算结果是1。(??)
4.数对(1,3)和(3,1)表示的位置是一样的。(??)
5.两个非零数a和b都小于1,它们的积一定小于a也小于b。(??)
6.数对(2,3)和(3,2)表示的位置是不一样的。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.学校运来10吨煤,烧了8天后还剩4吨,平均每天烧煤(??)吨。
2.甲数除以乙数的商是2.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是(?)。
3.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重(??)千克。
4.在算式24.7+6.8×4.3-5.9中,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
5.2.6×0.8的积是(?)位小数:0.13×0.05的积是(?)位小数。
6.如果把算式4.8÷1.2+0.9×2.7的运算顺序改成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应是(???)。???
7.把3.254的小数点向右移动三位,这个小数就扩大到原来的(?)倍。
8.在计算41.2×5.63-2.81时,应先算(?)法,再算(?)法。
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写得数。
0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=
1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=
1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=
2.列竖式计算。
4.8×25=?????3.52×2.4=?????6.84×2.02=
3.8×2.9=????1.36×2.5=?????0.32×0.07=
五.解答题(共6题,共33分)
1.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?
2.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
3.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?
4.一只鸽子每小时飞79千米,一架飞机0.5小时飞了276.5千米,飞机的速度是鸽子的多少倍?
5.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?
6.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。如果每箱多装4.2kg,可以装几箱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.C??
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.0.75
2.2.5
3.30
4.乘;加;减
5.两;四
6.4.8÷[(1.2+0.9)×2.7]??
7.1000
8.乘;减
四.计算题
1.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1
2.120;8.448;13.8168;11.02;3.4;0.0224
五.解答题
1.48.6÷(3.6-3.15)=108(本)
2.14.4×3+5.6×3=60(元)
3.10×2.4=24
文档评论(0)