- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共309分)
1.下面是一组商品的价格。
(1)电饭锅和自行车一共需要多少元钱?
(2)自行车比电风扇多多少元钱?
(3)你还可以提出什么数学问题?自己解答。
2.下图是由一个边长是7厘米的大正方形和一个边长是2厘米的小正方形拼成的,求它的周长。
3.
(1)买这些东西准备900元钱够吗?
(2)买这些东西应付给售货员多少钱?
4.美美从什么时间开始画画的?
5.估一估,剩下的铁丝还够做一个玩具自行车吗?
6.开心购物我能行。
(1)李阿姨带1000元钱,买了一台学习机,你知道她还剩下多少钱吗?
(2)王叔叔准备买一台照相机和一部电话机,你认为准备800元钱够吗?
7.下面是阳光小学一至三年级的人数(单位:人)。
(1)三个年级中,(??)年级的人数最多,(??)年级的人数最少。
(2)一年级最多有(??)人,最少有(??)人。
(3)如果三年级有225人,那么二年级和三年级同时去礼堂参加活动,能坐下吗?
8.
估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?
9.先判断甲、乙两个长方体哪个高一些,再观察厘米尺上的刻度,计算甲、乙两个长方体的高各为多少毫米?
10.看图回答。
(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?
(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?
11.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)
12.
(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?
(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
13.购物。
?128元???62元???456元???278元??273元
(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)你还能提出什么问题?并列式计算。
14.下面是明明星期天上午的时间安排表。
(1)明明看书用了多少时间?
(2)明明11:00在做什么?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答。
15.蔬菜公司将运来大批蔬菜,见记录表:
(1)如果需要1000千克蔬菜,该怎样选择?(写出三种)
(2)一辆载重3000千克的货车能一次将这批蔬菜全部装下吗?
16.解决问题。
(1)从9:50开始,到9:59能录完吗?
(2)大寺小学开展“植树造林,还地球一抹绿”活动,四年级植树多少棵?
(3)工人叔叔给房间贴瓷砖,3天可以贴9间房间。
①照这样的速度,4天可以贴几间房间?
②照这样的速度,15间房间需要几天贴完?
17.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种??
18.参观海洋馆。
(1)实验小学三(1)班有66名学生,全部去参观海洋馆,一共需要多少钱买门票?
(2)如果组织全校的298名学生去参观,一共需要多少钱?
19.购物。
自行车:428元??电饭煲:299元
(1)买一辆自行车和一个电饭煲大约要多少钱?
(2)爸爸带900元买这两样够吗?
20.从学校到植物园有几条路可走?每条路大约走多少米?
21.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米)
(1)根据表格,画一画。
(2)算一算,李叔叔星期四行驶的里程数是多少千米?
22.周末,小红一家去商场购物。
(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少钱?
(2)买上面三种商品,收银员应该收多少钱?
23.城南小学为贫困山区儿童捐书。
(1)二年级捐书多少本??
(2)一年级捐书多少本?
24.
(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?
(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
25.如图所示,李大伯有一块正方形菜地,菜地有一面靠墙,用24米长的篱笆正好将菜地围起来,菜地的边长是多少?
26.乐乐买这三种商品。
(1)乐乐大约准备多少钱?
(2)收银员应收多少钱?
27.周末,小红一家去商场购物。
(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少元钱??
(2)买上面三种商品,收银员应该收多少元钱?
28.
(1)一辆自行车比一盏台灯贵多少元?
(2)一个电饭煲比一件上衣便宜多少钱?
29.星期天,小红要到小丽家做客,小丽告诉小红:“我家住在森林路,你把1、2、3、4、5这5个数分别填在的5个口里,求出最大的差,就是我家的门牌号码。”这下可把小红难住了,你能帮小红算出小丽家的门牌号码吗?
30.列火车从青岛开往北京,平均每小时行105千米。
(1)火车行驶7小时能到达天津吗?
(2)火车行驶9小时能到达北京吗?
31.王老师带了600元去买下面一套课桌椅。?
(1)这600元钱够不够????
(2)如果不够,大约还差多少元?
32.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。怎样装车能一次运走?
梨:500千克???
菠萝:700千克???
葡萄:800千克??
您可能关注的文档
最近下载
- 餐饮连锁新店选址评估表.xlsx VIP
- 第节特种陶瓷粉体制备方法特种陶瓷粉体制备方法.PDF VIP
- 幼儿园大班数学《10以内的加减法》PPT课件.pptx VIP
- 【课件】免疫与免疫规划+第二课时+免疫的功能与免疫规划课件人教版生物八年级上册.pptx VIP
- GBT50417-2017 煤矿井下供配电设计规范.docx VIP
- 2024-2025学年酒泉市金塔县重点中学小升初数学入学考试卷含解析.doc VIP
- 飞机维护模拟训练系统.doc VIP
- DBJ51/168-2021四川省住宅设计标准.docx VIP
- [泰州]江苏泰州泰兴现代农业产业园区招聘员额制工作人员10人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详.docx VIP
- DB61_T 5079-2023 城市轨道交通工程沿线土遗址振动控制与监测标准.docx
文档评论(0)