人教版五年级上册数学期末测试卷及答案【夺冠系列】.docxVIP

人教版五年级上册数学期末测试卷及答案【夺冠系列】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买了a个西红柿,每千克0.75元,又买了b千克黄瓜,每千克6元,那么0.75a-6b表示(??)。

A.买西红柿和黄瓜共付多少钱

B.西红柿比黄瓜重多少千克

C.买黄瓜比西红柿少付多少元

D.每千克西红柿比每千克黄瓜贵多少元。

2.从120里面减去x的8倍,差是48,求x。(?)(用方程解)?

A.45??????B.24??????C.30??????D.9

3.每千克4.25元,买3.6千克应付(??)元。??

A.15.3元?????B.14.3元?????C.16.3元

4.美术课上,小聪坐在教室的第3列第2行,用数对(3,2)表示,小明坐在小聪正后方的第一个位置上,小明的位置用数对表示是(??)。??

A.(3,3)???B.(4,3)???C.(3,2)???D.(4,1)

5.下列各式,(??)是方程。???

A.4a+8????B.6b-912????C.k÷2=7????D.2x+5x

6.从下面箱子中摸1个球,摸到黑球甲赢,摸到白球乙赢。规则公平的是(??)。??

二.判断题(共6题,共12分)

1.平行四边形的面积是三角形面积的2倍。(??)

2.箱子里装着5个黄球和5个红球,随便摸一个球,一定是红球。(??)

3.一个两位数,它十位上的数是a,个位上的数是b,这个两位数是ab。(??)

4.袋子里有3个白球和1个黄球,从中任意摸一个,一定是白球。(??)

5.两个数的商一定小于两个数的积。(??)

6.方程6x+5=35与方程7.5x-27=18的解相同。(??)

三.填空题(共9题,共26分)

1.小军在教室里的位置可以用数对(3,2)表示,如果(3,2)中的3表示第3列,则2表示(??);他的同学小红在教室里的位置是(3,6),表明小红坐在第(??)列第(??)行。

2.下表是小明摸球情况,摸了40次,每次摸出一个后再放回袋内。

袋内的(?)球最多,(?)球最少,再摸一次,摸出(?)球的可能性最大。

3.小军坐在教室的第3列第2行,用数对(3,2)表示;小红坐在小军的正前方的位置,小红的位置用数对表示是(?)。

4.一个平行四边形的底是7.8cm,高是4.5cm,面积是(?)平方厘米,与它等底等高的三角形的面积是(?)平方厘米。

5.当x=(??)时,方程18.3-x=13左右两边相等。

6.是由2个(??)形拼成的一个(??)形。

7.老师把a个苹果平均分给20个小朋友,平均每个小朋友分得(?)个苹果;如果a=60,平均每个小朋友分得(?)个苹果。

8.小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,结果算出的商是8,正确的商是(?)。

9.一辆汽车5天节约汽油0.504升,平均每天节约(???)升汽油。

四.计算题(共2题,共10分)

1.列竖式计算。(得数保留一位小数)

0.43×2.7≈??3.2×4.8≈???8.41×5.9≈

2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?

(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?

五.解答题(共6题,共31分)

1.哪种蜂蜜便宜些?

2.一个正方形花坛的周长是4.8米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长1.2米,那么高是多少?

3.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)

4.下列哪个转盘转到4的可能性大?

5.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?

6.一块平行四边形的钢板,底为3.8m,高为1.5m,如果这块钢板每平方米重39kg,这块钢板重多少千克?

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.A

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.第2行;3;6

2.红;黄;红?

3.(3,1)

4.35.1;17.55

5.5.3

6.长方;正方

7.a÷20;3

8.80

9.0.1008

四.计算题

1.1.2;15.4;49.6

2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5

五.解答题

1.解:10.4÷0.8=13(元)

2.4.8÷4=1.2(米),1.2×1.2×2÷1.2=2.4(米)。

答:三角形的高是2.4米。

3.300÷1.8=16

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****2972 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档