- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下图中,(??)表示的是平均分。
A.●●??●●??●●●???????
B.▲▲??▲▲??▲▲??▲▲
C.■■■■??■■■■■???????
D.★★★??★★★??★★★★
2.5871是(?)。?
A.五位数????B.四位数????C.三位数????D.二位数
3.在5和2中间添上(??)个0,就变成了五百零二。
A.1????B.2????C.3
4.每班分2个,够分(??)个班。
A.4?????B.5?????C.6?????D.7
5.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是(?)。?
A.4?????B.5?????C.6?
6.下面与32÷8得数相同的算式是(?)。
A.16÷4????B.2×4????C.28÷4????D40÷5
二.判断题(共6题,共12分)
1.上午9时就是21时。??(?)?
2.1000是有10个百组成;也可说有100个十、1000个一组成。??(?)
3.由3个一、6个十、9个百组成的数是963。(??)??
4.360加4个十是760。(??)
5.在有余数的除法中,余数一定要比商小。??(?)
6.456读作四五六。(??)??
三.填空题(共6题,共16分)
1.填上合适的数。
1360,1380,1400,(??)、(??)、1460,1480。
2.除数是一位数的除法,余数最大是(??)。
3.括号内最大能填几?
5×(??)<49????(??)×8<63
4.用2,4,0,0组数。??
(1)最接近4000的四位数:________。??
(2)最接近2000的四位数:________。??
(3)只读一个0的四位数:________。??
(4)一个0都不读的四位数:________。
5.比6000少1的数是(??)。
6.☆÷7=24……△中,△最大可以填(??),当△最大值时,☆是(??)。
四.计算题(共1题,共7分)
1.口算。
45÷5=(??)
70÷8=(??)……(??)
42-8=(??)
65÷9=(??)……(??)
6×8=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出下面图形的对称图形。
六.解答题(共6题,共29分)
1.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?
2.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?
3.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?
4.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?
5.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣??
6.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.1420;1440
2.8
3.9;7
4.(1)4002?(2)2004?(3)2004,2040,4002,4020?(4)2400,4200?
5.5999
6.6;174
四.计算题
1.9;8;6;34;7;2;48
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.64÷8=8(筐)?答:可以装8筐。
2.(18+6)÷4=6(名)答:每组有6名女同学。
3.解:4元=40角?40÷7=5(支)……5(角)??答:最多可以买5枝笔,还剩5角。
4.(20-4)÷8=2(元)??答:每千克西瓜2元钱。
5.解:23÷3=7(件)……2(米)??
答:多能做7件这样的上衣。
6.33÷6=5(枝)……2(枝)
文档评论(0)