北师大版二年级上册数学期末测试卷及参考答案(基础题).docxVIP

北师大版二年级上册数学期末测试卷及参考答案(基础题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.8个4是(??)。

A.12??????B.24??????C.32?????

2.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

3.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了(??)元。

A.12???????B.26???????C.27

4.(??)的长度大约是1厘米。

A.数学书??????B.图钉?????C.小刀

5.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

6.一拃长大约是(??)。

A.1米?????B.1厘米?????C.12厘米

二.判断题(共6题,共12分)

1.7÷5中余数可能是5。(??)

2.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。(??)

3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

4.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)

5.16里面最多有4个3。(??)

6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。

2.填上>,<或=。

(1)27÷3(??)6??(2)64(??)9×7

(3)36÷6(??)6??(4)12÷6(??)5

3.二(1)班同学48人去种树,每8人分一组,共分成了(??)组。

4.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期(??)。

5.新民村在一条56米长的大路边种树,每两棵树相隔7米,一共种树(??)棵。(路的两端都要种树。)

6.写出得数和口诀:35÷7=(??),口诀:(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.看谁算得又对又快。

2×5=??15÷5=??24÷4=??3×6=

12÷3=??16-9=??18+7=??20÷5=

43-20=??40+7=??9÷3=??30÷6=

2.直接写出得数。??

3×7=??72÷8=???56÷7=???55-30=

30+6=??23-8=???8÷8=???35÷5=

36÷6=??24÷4=???5×9=???18÷3=

64-8=??27÷3=???54+6=???56÷8=

五.解答题(共6题,共32分)

1.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?

2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

3.游乐园。

(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?

(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?

4.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?

5.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?

6.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.5

2.(1)>;(2)>;(3)=;(4)<

3.6

4.四

5.9

6.5;五七三十五

四.计算题

1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5

2.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;

30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;

36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;

64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。

五.解答题

1.解:59÷8=7(行)……3(棵)

答:可以种7行,还剩3棵。

2.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

3.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)

答:26元可以坐6次,还剩2元。

(2)解:26÷6=4(人)……2(元)

答:李丽最多可以约4人。

4.解:34÷5=6(张)……4(人),

答:至少要7张桌子。

5.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)

答:还需要看9天。

6.解:26÷4=6(块)……2(块)??

答:每人分得6块糖果,还剩2块。

文档评论(0)

192****9634 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档