- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.8个4是(??)。
A.12??????B.24??????C.32?????
2.被除数和除数都是8,商是(??)。
A.1??????B.16??????C.64
3.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了(??)元。
A.12???????B.26???????C.27
4.(??)的长度大约是1厘米。
A.数学书??????B.图钉?????C.小刀
5.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28?????C.32
6.一拃长大约是(??)。
A.1米?????B.1厘米?????C.12厘米
二.判断题(共6题,共12分)
1.7÷5中余数可能是5。(??)
2.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。(??)
3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)
4.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)
5.16里面最多有4个3。(??)
6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。
2.填上>,<或=。
(1)27÷3(??)6??(2)64(??)9×7
(3)36÷6(??)6??(4)12÷6(??)5
3.二(1)班同学48人去种树,每8人分一组,共分成了(??)组。
4.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期(??)。
5.新民村在一条56米长的大路边种树,每两棵树相隔7米,一共种树(??)棵。(路的两端都要种树。)
6.写出得数和口诀:35÷7=(??),口诀:(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.看谁算得又对又快。
2×5=??15÷5=??24÷4=??3×6=
12÷3=??16-9=??18+7=??20÷5=
43-20=??40+7=??9÷3=??30÷6=
2.直接写出得数。??
3×7=??72÷8=???56÷7=???55-30=
30+6=??23-8=???8÷8=???35÷5=
36÷6=??24÷4=???5×9=???18÷3=
64-8=??27÷3=???54+6=???56÷8=
五.解答题(共6题,共32分)
1.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?
2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??
3.游乐园。
(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?
(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?
4.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?
5.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?
6.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.5
2.(1)>;(2)>;(3)=;(4)<
3.6
4.四
5.9
6.5;五七三十五
四.计算题
1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5
2.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;
30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;
36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;
64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。
五.解答题
1.解:59÷8=7(行)……3(棵)
答:可以种7行,还剩3棵。
2.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
3.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)
答:26元可以坐6次,还剩2元。
(2)解:26÷6=4(人)……2(元)
答:李丽最多可以约4人。
4.解:34÷5=6(张)……4(人),
答:至少要7张桌子。
5.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)
答:还需要看9天。
6.解:26÷4=6(块)……2(块)??
答:每人分得6块糖果,还剩2块。
您可能关注的文档
- 四年级上册数学期末测试卷往年题考.docx
- 四年级上册数学期末测试卷及参考答案(能力提升).docx
- 四年级上册数学期中考试试卷附答案(达标题).docx
- 四年级上册数学期中考试试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 四年级上册数学期中测试卷(含答案).docx
- 四年级上册数学期中测试卷精品(典优).docx
- 四年级上册数学期中测试卷含答案【研优卷】.docx
- 四年级上册数学期中测试卷及参考答案【完整版】.docx
- 北师大版四年级上册数学期末测试卷精品.docx
- 北师大版四年级上册数学期中测试卷(夺冠系列)word版.docx
- 北师大版三年级上册数学期末测试卷带答案(模拟题).docx
- 北师大版一年级下册数学第四单元 有趣的图形 测试卷(全国通用)word版.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷(典优).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷附参考答案(研优卷).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷精品(夺冠系列).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷【预热题】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷【名校卷】.docx
- 北京版四年级上册数学第四单元 线与角 测试卷含答案(满分必刷).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案【培优】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【精品】.docx
文档评论(0)