人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品(夺冠系列).docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品(夺冠系列).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

2.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。

A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?

3.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(??)。??

A.74?????B.75?????C.73

4.a是一个自然数,a÷74的余数最大是(?)。

A.73??????B.74?????C.75

5.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

6.880÷10=(?)

A.8????B.88????C.78????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)

2.(??)

3.350÷40=8……30。(??)

4.(??)

5.730÷93的商最接近的整数是8。(??)

6.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

三.填空题(共8题,共23分)

1.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

2.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

3.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

4.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。

5.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

6.381÷54,将54看做(??)来试商。

7.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。

8.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

2.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

五.解答题(共6题,共33分)

1.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

2.看图作答:

3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

6.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.A

5.D

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.1;2

2.68

3.40

4.31;1

5.>;>;>;<;>;=

6.50

7.13

8.两;1~3

四.计算题

1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

五.解答题

1.(1)80

(2)解:2千克=2000克,

2000÷10×8

=200×8

=1600(粒)

2吨=2000000克,

2000000÷10×8

=200000×8

=1600000(粒)

答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。

2.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

3.210÷7×31=930(个)

4.(700-60)÷16=40(元)

5.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

6.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****6371 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档