人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷有答案.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷有答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.900÷30的商的末尾有(?)个0。

A.0??????B.1??????C.2

2.下面的算式中,商是两位数的是(?)。?

A.420÷56????B.305÷30????C.285÷37????D.以上都不是

3.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?(??)??

A.5600÷700?????B.5600÷7????C.56÷7

4.880÷10=(?)

A.8????B.88????C.78????D.9

5.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

6.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

2.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)

3.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

4.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)

5.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?

6.500÷60=50÷6=8……2。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

2.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

3.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

4.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

5.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

6.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

7.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

8.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。

208+357=???100-39=???148+531=???276-139=

13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?

584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共34分)

1.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

4.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.看图作答:

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A??

4.B

5.B?

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.20

2.1,2,3,4

3.同时;相同;不变

4.24

5.两;1~3

6.偏大

7.缩小到原来的一百分之一

8.70;5

四.计算题

1.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

4.(1400-532)÷62=14(分钟)

5.15-156÷12=2(元)

6.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8790 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档