- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.900÷30的商的末尾有(?)个0。
A.0??????B.1??????C.2
2.下面的算式中,商是两位数的是(?)。?
A.420÷56????B.305÷30????C.285÷37????D.以上都不是
3.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?(??)??
A.5600÷700?????B.5600÷7????C.56÷7
4.880÷10=(?)
A.8????B.88????C.78????D.9
5.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??
A.10?????B.20?????C.30?????D.40
6.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)
2.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)
3.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
4.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)
5.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?
6.500÷60=50÷6=8……2。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。
2.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。
3.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。
4.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。
5.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。
6.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。
7.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。
8.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。
208+357=???100-39=???148+531=???276-139=
13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?
584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=
2.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
五.解答题(共6题,共34分)
1.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
3.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
4.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
6.看图作答:
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A??
4.B
5.B?
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.20
2.1,2,3,4
3.同时;相同;不变
4.24
5.两;1~3
6.偏大
7.缩小到原来的一百分之一
8.70;5
四.计算题
1.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15
2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
五.解答题
1.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
2.(1000-88)÷24=38(元)
3.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
4.(1400-532)÷62=14(分钟)
5.15-156÷12=2(元)
6.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)
您可能关注的文档
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案【预热题】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷完整.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及答案(历年真题).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及参考答案(黄金题型).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷【基础题】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷附答案(考试直接用).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷(实用)word版.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附答案【典型题】.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品(黄金题型).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案【预热题】.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及答案(全优).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案(a卷).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷【基础题】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷精品(各地真题).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷带答案(能力提升).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷含答案【考试直接用】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷【b卷】.docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷附答案(研优卷).docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷附完整答案【历年真题】.docx
最近下载
- 云南省药品经营质量管理标准规范现场检查评定统一标准.doc VIP
- 《GB_T 14894 - 2005城市轨道交通车辆组装后的检查与试验规则》最新解读.docx VIP
- 校园智能零售合作计划:自动售货机服务方案探索.docx VIP
- 对电磁线用铜杆的要求-漆包线.PDF VIP
- 快递站客服外包合同.docx VIP
- 从历史文物看丝绸之路刘兴隆培训讲学.doc VIP
- 胃肠减压技术的操作流程及评分标准.doc VIP
- TNAHIEM 142—2025《医院可复用手术器械管理规范》.pdf
- 2021年大学内部审计工作总结.doc VIP
- DB51 T 2504-2018 四川盖碗茶茶艺程式与技法.pdf VIP
文档评论(0)