人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附答案【典型题】.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附答案【典型题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.880÷10=(?)

A.8????B.88????C.78????D.9

2.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?

A.18?????B.17?????C.19?????D.20

3.a、b都是自然数,a÷(??)=b……50,除数最小是(??)。??

A.50?????B.51?????C.52

4.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60

5.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??

A.30?????B.35?????C.40

6.448÷42的商的最高位在(??)上。??

A.个位??????B.百位??????C.十位

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数和除数同时乘5,商就应乘25。(?)

2.3缩小100倍就是3÷100。(?)

3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

4.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)

5.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

6.下列的计算对吗?(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.根据试商情况写出正确的商。

??

2.在○里填上>、<或=。

850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30

650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30

3.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

4.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。

5.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

6.括号里最大能填几?

50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30

712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50

7.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

8.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

2.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

五.解答题(共6题,共31分)

1.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

2.看图作答:

3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

4.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

5.星期天,六年级170人去公园划船。

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.C??

6.C?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.6;7

2.>;>;<;<;<;=

3.246;13

4.9;7

5.20

6.6;4;7;8;3;12

7.20;200;400

8.13

四.计算题

1.92;2400;500;84;55;1440;62;6

2.9228;54……1;19;28……16

五.解答题

1.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

2.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

3.(1400-532)÷62=14(分钟)

4.414÷(6×3)=23(棵)

5.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

6.(700-60)÷16=40(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8790 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档