人教版三年级下册数学期中测试卷(突破训练).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.阳阳面向北站着,他先向右转,再向后转,这时他面向(??)。??

A.西?????B.北?????C.东

2.下面的算式中,商中间有0的是(??)。??

A.402÷2????B.402÷8????C.452÷4

3.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

4.732÷3的商是(??)。??

A.一位数????B.两位数????C.三位数

5.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

6.东风是从(??)吹向(??)。??

A.西、南???B.南、北????C.东、西???D.北、东

二.判断题(共6题,共12分)

1.静静面向北,她的左面是东。(??)

2.旗子向西北方向飘,说明刮的是东南风。(??)

3.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。(??)

4.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。(??)

5.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)

6.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.504除以4,商是(??)。

2.56÷5=11……1?这个算式,5是(??),1是(??)。

3.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

4.从50里连续减5,减(??)次才能得0。

5.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(??)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(??)次。

6.早晨面对太阳时,你的后面是________,左面是________,右面是________。

7.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。

8.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。

四.计算题(共2题,共12分)

1.用竖式计算。

(1)65÷7=???(2)37÷5=??

(3)46÷9=???(4)56÷8=

2.计算。??

26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______

60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______?

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共34分)

1.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

3.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?

4.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

5.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?

6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A?

3.C?

4.C?

5.A?

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.126

2.除数;余数

3.西北;西南

4.10

5.十;3

6.西;北;南

7.3;4

8.两;十

四.计算题

1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7

2.13;79;5;33;10;51;6;28

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

2.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

3.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)

4.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。

第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。

第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。

5.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。

6.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9266 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档