- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.200加上40除以4的商,和是(??)。?
A.200???????B.210???????C.50
2.除法算式a÷b=c……n(b≠0),那么(??)。?
A.b1???????????B.bc???????????C.nc
3.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶(??)千米。??
A.94??????B.92??????C.82??????D.87
4.600÷□,要使商末尾有两个0,□应该填(??)。?
A.4或6??????????B.2或3??????????C.2或5
5.一个数被7除,商是29,余数是4,这个数是(??)。??
A.92????B.207????C.173
6.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是(??)。
A.8?????B.9????C.7
二.判断题(共6题,共12分)
1.夜晚,你面向北极星时,你的左面是西。(??)
2.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。(??)
3.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)
4.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(??)
5.太阳从东方升起,从西方落下。?(?)
6.400÷5的商的末尾没有0。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(??)。
2.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。
3.三位数除以一位数,商最少是(??)位数,商最多是(??)位数。
4.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。
5.268÷6商是(??),余数是(??)。
6.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是(??),左边是(??)右边是(??)。
7.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。
8.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共12分)
1.列式计算。??
除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共47分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗??
3.四、填写复式统计表中的数据。
三(1)班同学身高情况统计表
三(2)班同学身高情况统计表
你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?
三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表
4.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。
回答下面的问题:
(1)哪个年级春季植树最多?
(2)3月份3个年级共植树(??)棵,4月份比3月份多植树(??)棵。
(3)你还能提出哪些数学问题?
5.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?
6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A?
3.B
4.B?
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.13
2.1630
3.2;3
4.百;十
5.44;4
6.西面;北面;南面
7.1,2,3,4;5,6,7,8,9
8.一;两
四.计算题
1.65÷7=9……2??
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。
3.9;10;8;9;7;6;6;7;17;6
4.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一
5.408
您可能关注的文档
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷含精品答案.docx
- 人教版五年级下册数学期末测试卷带答案(模拟题).docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷各版本.docx
- 人教版二年级上册数学期末测试卷附下载答案.docx
- 人教版三年级下册数学期末测试卷含答案【轻巧夺冠】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷(预热题)word版.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷精品(基础题).docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷(word).docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷重点.docx
- 英语职业模块服务类学生用书U7课件-R&W.pptx
- 航空服务英语口语教程新版Unit 7 教学课件.pptx
- 旅游英语视听说Part 1Unit 3-课件.pptx
- 旅游英语视听说Part 2unit13.ppt
- 幼师英语--行业英语(中职)教学课件Unit 7.ppt
- 英语职业模块服务类学生用书U5课件-Culture corner.pptx
- 英语基础模块 1 学生用书Welcome+Unit++课件.pptx
- 旅游英语视听说Part 1Unit 8-课件.pptx
- 汽车英语-行业英语(中职)Unit+4+课件.pptx
- 城市轨道交通实用英语-行业英语(中职)教学课件8改121016.ppt
文档评论(0)