苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷带答案(典型题).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷带答案(典型题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

2.计算539÷59,商9时余数为(?)。

A.4????B.6????C.8

3.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

4.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

5.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

6.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)

2.420÷70,商的末尾有一个0。(??)

3.被除数末尾是零,又没有余数,那么商的末尾一定是0。(??)

4.下面的解答对吗?(?)

一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?

(1)算式是:240×50=12000(个)

(2)数量关系是:单产量×数量=总产量

5.下面的解答对吗?(??)

甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?

列式是:945÷45=21(千米)

21÷7=3(千米)

6.(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

2.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

4.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

6.根据试商情况写出正确的商。

??

7.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

8.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.解答题(共6题,共34分)

1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

2.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

3.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

4.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

5.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

6.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.D

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.4

2.41

3.20

4.65

5.5;4

6.6;7

7.23;527

8.80;2;小;3

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.解答题

1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

3.240÷12÷4=5(名)

4.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

5.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

6.裤子:935÷(10+1

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8944 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档