人教版三年级下册数学期中测试卷含完整答案(有一套).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含完整答案(有一套).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是(??)。?

A.平均每天吃多少千克???????B.还剩多少千克???????C.5天吃多少千克

2.要使□25÷6的商是二位数,□里最大填(??)。

A.5??????B.6??????C.7

3.“90×(??)<596”,最大能填(??)。??

A.4?????B.5?????C.6?????D.7

4.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

5.551÷3=183……2,下面验算方法正确的是(??)。??

A.3×2+183?????B.183×3?????C.183×3+2

6.我国领土东西长约5000千米,南北长约5500千米.如果乘一架每小时飞行500千米的飞机飞行,从我国最东到最西大约需多少小时?从我国最南到最北大约需多少小时?(??)?

A.8,9?????????B.9,10?????????C.10,11?????????D.7,7

二.判断题(共6题,共12分)

1.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)

2.火车站在学校的东方。?(??)?

3.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

4.动物园在学校的西南方。(??)?

5.小丽家在学校的南面,小丽每天上学都往南走。(?)

6.小丽面朝北,他的左面是西。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。

2.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。

3.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

4.小明面向南方,他的后面是(??)方,左面是(??)方,右面是(??)方。

5.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。

小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。

小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。

6.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

7.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

8.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C(??);D(??);F(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.算一算。

604×6=(??)???692÷5=(??)……(??)

389×2=(??)???812÷4=(??)

63×5=(??)???93÷3=(??)

2.算一算。

34÷2=________45÷9=________??11×6=________

25÷5=________?63÷9=________?15×4=________

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共33分)

1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?

4.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?

5.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

6.解答题。

参考答案

一.选择题

1.A?

2.A??

3.C?

4.A

5.C

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.140

2.76;64

3.西;东;南;北

4.北;东;西

5.东;南;西北;东南;西南;东北?

6.三;两

7.67

8.(6,2);(4,4);(5,3)?

四.计算题

1.3624;138……2;778;203;315;31

2.17;5;66;5;7;60?

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:28×9=252台277台

277÷9=30(个)……7(台)

30+1=31(个)

答:不够装,31个箱子才能装下。

2.解:384÷4=96(元

文档评论(0)

192****8923 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档