人教版三年级下册数学期中测试卷及答案(易错题).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案(易错题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.“4200÷80”所得的商是52,余数是(??)。

A.4?????B.40?????C.400

2.口算20×3时,下列方法不对的是(??)。?

A.2×3=6?????B.20+20+20=60?????C.2个十乘3就是6个十

3.600÷□,要使商末尾有两个0,□应该填(??)。?

A.4或6??????????B.2或3??????????C.2或5

4.720÷8的商是(??)位数。??

A.一?????B.两?????C.三

5.□□□÷2的商是(?)位数。

A.三?????B.两?????C.两或三

6.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数(??)。

A.243÷6????B.302÷5????C.428÷7????D.300÷6

二.判断题(共6题,共12分)

1.900除以3等于30。(??)

2.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。(??)

3.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)

4.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

5.风从东北来,红旗向西南飘。(??)

6.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?

2.填“<”“=”“>”

258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4

218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5

3.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。

4.240是8的(??)倍,540是3的(??)倍。

5.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

6.一个数的5倍是85,这个数是(??)。

7.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

8.在除法里,如果除数是8,则余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

600÷5=(??)??0÷8=(??)???240÷6=(??)

840÷4=(??)??240÷2=(??)??240÷3=(??)

2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

123×5(??)125÷5???315÷3(??)720÷4

513÷6(??)919÷6???420÷6(??)420÷2÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共35分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。

1.三(1)班男生有(??)人,女生有(??)人。

2.女生中参加(??)个课外辅导班的人数最多,参加(??)个课外辅导班的人数最少。

3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多(??)人。

4.你还知道什么信息?写出两条。

3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

4.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?

5.打字比赛。谁打字的速度最快?

6.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.A?

3.B?

4.B

5.C

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.东北

2.<;>;>;=

3.西南;商场;南;家

4.30;180

5.6;174

6.17

7.67

8.7

四.计算题

1.120;0;40;210;120;80

2.>;<;<;=

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.1.21;19?2.1;4?3.18?4.略??????

3.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)

文档评论(0)

192****8465 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档