苏教版四年级上册数学精品教学课件 期中综合素质达标 (2).pptVIP

苏教版四年级上册数学精品教学课件 期中综合素质达标 (2).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

3.有以下条件:①典典家去年水费和燃气费共876元;②去年水费共288元;③去年电费共960元。请从前面的条件中选出两个,提出一个两步计算的问题,并解答。(4分)

我选的条件:_______(填序号)

问题:________________________________________(答案不唯一)①②典典家去年燃气费平均每个月多少元?(876-288)÷12=49(元)答:典典家去年燃气费平均每个月49元。4.蝌蚪面是栾川县的传统小吃之一,李阿姨用240元的材料制作了60份蝌蚪面。如果把这60份蝌蚪面全部卖完,她想赚的钱不少于120元,那么每份蝌蚪面的售价至少是多少元?(3分)(240+120)÷60=6(元)答:每份蝌蚪面的售价至少是6元。5.在400米蛙泳比赛中,龙龙要游4个来回。游泳池里的泳道长多少米?(4分)400÷(4×2)=50(米)答:游泳池里的泳道长50米。6.考试结束后,同同预估自己语文、数学和英语三门学科的平均成绩是93分。公布成绩后,发现这三门学科的平均成绩比她预估的平均成绩多了1分。已知她的语文成绩是89分,数学成绩是98分,你能算出她的英语成绩是多少分吗?(4分)(93+1)×3=282(分)282-89-98=95(分)答:她的英语成绩是95分。六、附加题。(共10分)1.有两筐苹果,甲筐里有142千克,乙筐里有215千克,从甲筐里拿()千克苹果到乙筐,就可以使乙筐苹果的质量是甲筐的16倍。(4分)1212.花果山有140只猴子,有一天它们想过河去对岸摘桃,可是河边只有一条船,每次最多载20只猴子。至少需要运多少次,这群猴子才能全部过河?(往返需要1只猴子划船)(6分)140-1=139(只)20-1=19(只)139÷19=7(次)……6(只) 7+1=8(次)答:至少需要运8次,这群猴子才能全部过河。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

习题课件·苏教江苏版数学四年级上册期中综合素质达标一、计算。(共23分)1.直接写出得数。(4分)60×50= 102×9= 880÷22=150÷30= 804÷4= 460×0=70÷5+5= 900-300÷6=30009184052010198502.用竖式计算,带☆的要验算。(10分)312÷50= 216÷36= 6……126☆5200÷50=1043.用简便方法计算。(9分)270÷(9×2) 720÷(8×6) 630÷45=270÷9÷2=30÷2=15=720÷8÷6=90÷6=15=630÷(9×5)=630÷9÷5=70÷5=14二、填一填。(第6题2分,其余每空1分,共30分)1.【徐州市期末】在括号里填“升”“毫升”或合适的数。(1)把一个保温壶装满水正好是2(),一个玻璃杯装满水正好是200()。如果把这壶水倒入这样的玻璃杯中,可倒满()杯。(2)一盒酸奶约180毫升,5盒这样的酸奶共()毫升,再添()毫升就是1升。(3)爸爸在超市买了一桶净含量为6()的玉米油,如果每天吃100(),这桶油可以吃()天。升毫升10900100升毫升602.在括号里填上合适的数。3.512÷7,如果商是两位数,里最大填();如果里填7,商是()位数。3500434一4.()里最大能填几?

()×5130275×()61038×()2305.典典想买一套635元的儿童读物套装,他每个星期存25元,至少要存()个星期才够买。6.因为92÷5=18……2,所以184÷10=()……();9200÷500=()……()。58626184182007.○÷☆=18……13,☆最小是(),此时○是()。8.7名同学的体重分别是32千克、29千克、36千克、38千克、34千克、34千克、28千克。不计算,判断这7名同学的平均体重不会小

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档