苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷(名师推荐)word版.docxVIP

苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷(名师推荐)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果a×b>a,那么a+b(?)a。?

A.大于??????B.等于??????C.小于

2.103的46倍是(??)。??

A.4628????B.315????C.215????D.4738

3.明明为爸爸吸烟的开销算了一笔账,如果爸爸每天吸一包19元的香烟,那么他每年吸烟大约要花掉(??)元。A.2000?????B.5000????C.7000?????D.10000

4.357×29,所得的积是一个(?)。?

A.五位数????B.六位数????C.四位数

5.用竖式计算:105×86=(??)??

A.183000?????B.41600????C.9030????D.1000

6.一个乘法算式中,两个因数都乘5,积(??)。??

A.也乘5????B.乘10????C.乘25????D.不变

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数乘两位数,积是一个五位数。(?)

2.如果两个乘数的末尾均有2个0,那么它们的积的末尾至少应有4个0。(?)

3.一个因数扩大到原数的5倍,另一个因数扩大到原数的5倍,积就扩大到原数的10倍。(?)

4.两个数相乘,如果两个因数同时扩大3倍,那么积也扩大3倍。(?)

5.三位数乘两位数,积可能是六位数。(?)

6.三位数乘两位数,积是一个五位数。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.最大能填几?

498×________<1500???98×________<800???

2.两个因数分别是25和8,积是(??)。如果把因数8改成80或800后,积分别是(??)或(??)。

3.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。

4.一块长方形绿地的面积是5600平方米,现将宽增加到原来的2倍,长不变扩大后的绿地面积是(??)平方米。

5.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。

6.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(??)米,用的数量关系是(??)。

7.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。

8.64×35=2240,那么64×350=(?),128×35=(?),64×7=(?),32×35=(?)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列竖式计算。

705×34=????283×36=???120×45=

216×17=????230×80=???316×47=

2.列竖式计算。

48×307=?????580×19=???29×127=

491×27=?????296×39=???204×56=

五.解答题(共6题,共36分)

1.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????

2.广场上运来一批花,共摆了12个花阵,每个花阵用134盆花,还剩余36盆,共运来多少盆花?

3.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?

4.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?

5.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?

6.李叔叔开货车从甲地运货到乙地,用了5小时,货车的速度是68千米/时返回时只用了4小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

参考答案

一.选择题

1.A

2.D

3.C?

4.A

5.C??

6.C?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.3;8

2.200;2000;20000

3.270

4.1120

5.2

6.600;速度×时间=路程

7.1440;7200

8.22400;4480;448;1120

四.计算题

1.23970;10188;5400;3672;18400;14852

2.14736;11020;3683;13257;11544;11424

五.解答题

1.720÷(12×4)=720÷48=15(幢)??答:一共要修15幢这样的楼房。??

2.12×134+36=1644(盆)

3.(45-30÷2)×60=1800(米)

4.2418-13×150=468(套)

5.方法一

文档评论(0)

192****2673 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档