- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.张丽面向南站立,她的左面是(??)。??
A.东?????B.西?????C.北????D.南
2.与北相对的是(??)。??
A.东?????B.西?????C.南
3.1.07元,其中数字0代表(?)。???????
A.元?????B.角?????C.分
4.下列年份中不是闰年的是(??)。??
A.1902年????B.2000年????C.2016年
5.王明从家去学校往西北方向走,那么他从学校回家往(??)方向走。??
A.东北??????B.东南??????C.西北
6.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成(?)束。
A.15???B.16????C.17
二.判断题(共6题,共12分)
1.双月中不是大月就是小月。(??)
2.能被4整除的年份都是闰年。(??)
3.52×21的积一定大于1000。(??)
4.一个长方形长和宽各增加2分米,它的面积就增加了4平方分米。(??)
5.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)
6.4.4时=4时40分。???(?)?
三.填空题(共8题,共30分)
1.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是(??)。
2.填一填。
35平方米=(??)平方分米????2400平方分米=(??)平方米
8000平方厘米=(??)平方分米???38平方分米=(??)平方厘米
3.它们各是几元几角?
0.50元=(??)角??????2.00元=(??)元??
1.20元=(??)元(??)角??35.90元=(??)元(??)角
4.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
5.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。
6.180÷6商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
7.用小数计算。?
2元1角6分+3元7角1分=______元
7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米
3米15厘米+4米15厘米=______米
6元6角6分-3元2角1分=______元
8.1990年是(?)年,全年有(?)天;2008年是(?)年,全年有(?)天。
四.计算题(共2题,共11分)
1.算一算。
604×6=(??)???692÷5=(??)……(??)
389×2=(??)???812÷4=(??)
63×5=(??)???93÷3=(??)
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)
六.解答题(共6题,共32分)
1.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?
2.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?
3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。
(1)保温瓶比铁锅贵多少元?
(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?
4.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?
5.生活中的数学。
(1)比每分钟慢多少千米?
(2)三种车1分钟共行多少千米?
6.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.A??
5.B?
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.(14×5-42)×30=840
2.3500;24;80;3800
3.5;2;1;2;35;9?
4.20;3
5.16;5;16;4;9;
6.十;两
7.5.87;9.58;7.3;3.45
8.平;365;闰;366
四.计算题
1.3624;138……2;778;203;315;31
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)
2.365÷7=52(星期)……1(天)
答:全年(按365天计算)是52个星期,余
文档评论(0)