苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【达标题】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【达标题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。

A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472

2.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

3.商是一位数的是(??)。

A.325÷37??????B.638÷62?????C.732÷35

4.在验算183÷13=14……1时,不可采用(?)来验算。?

A.(183-1)÷13????B.13×14+1????C.(183+1)÷14

5.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

6.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。

A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

2.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)

3.一张一百能换十张二十元。(?)

4.燕子的飞行速度是95千米。(?)

5.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

6.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。(?)

三.填空题(共8题,共23分)

1.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

2.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

3.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

4.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

5.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

6.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

7.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

8.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

2.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

五.解答题(共6题,共36分)

1.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

2.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

3.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.A

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.20;200;400

2.13;5

3.1或3

4.5;4

5.28;260

6.小;大

7.十;两

8.(1)45(2)40

四.计算题

1.4;6000;6;9000;9;5;6;8

2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

五.解答题

1.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

2.240÷12÷4=5(名)

3.414÷(6×3)=23(棵)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.576÷12=48(棵)

6.(700-60)÷16=40(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****4775 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档