- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。
A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472
2.8700÷30=(?)?
A.29????B.2900????C.290????D.280
3.商是一位数的是(??)。
A.325÷37??????B.638÷62?????C.732÷35
4.在验算183÷13=14……1时,不可采用(?)来验算。?
A.(183-1)÷13????B.13×14+1????C.(183+1)÷14
5.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。
A.1—6???B.6—9???C.7—9
6.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。
A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)
2.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)
3.一张一百能换十张二十元。(?)
4.燕子的飞行速度是95千米。(?)
5.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)
6.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。(?)
三.填空题(共8题,共23分)
1.走一走,填一填。?
我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
一条10m长的路,我大约走________步。
一条100m长的路,我大约走________步。
一条200m长的跑道,我大约走________步。
2.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
3.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。
4.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。
5.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。
6.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。
7.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
8.括号内最大能填几?
(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=
5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈
2.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
五.解答题(共6题,共36分)
1.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
2.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?
3.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
5.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C
3.A
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.20;200;400
2.13;5
3.1或3
4.5;4
5.28;260
6.小;大
7.十;两
8.(1)45(2)40
四.计算题
1.4;6000;6;9000;9;5;6;8
2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
五.解答题
1.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)
2.240÷12÷4=5(名)
3.414÷(6×3)=23(棵)
4.(1000-88)÷24=38(元)
5.576÷12=48(棵)
6.(700-60)÷16=40(元)
您可能关注的文档
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》及参考答案【黄金题型】.docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷(实用).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷附参考答案(a卷).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷汇编.docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷含完整答案(历年真题).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷及完整答案【典优】.docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷【含答案】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案【研优卷】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷带答案(能力提升).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含完整答案(全国通用).docx
文档评论(0)