- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在0.1与0.2之间的小数有(?)。?
A.9个?????B.10个?????C.无数个
2.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是(??)。
A.5.830?????B.0.006?????C.7.08
3.在1平方分米的正方形里最多能摆(?)个1平方厘米的小正方形。?
A.10????B.100????C.1000
4.0.08元是(?)。??
A.8元?????B.8角?????C.8分?????D.80分
5.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填(??)。??
A.566????B.486????C.560
6.两个数的差是45.9,如果减数减少3,那么差是(??)。??
A.不变??????B.42.9??????C.48.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。(??)
2.只要公历年份是4的倍数,这一年一定是闰年。(??)
3.用12米长的铁丝围成正方形,要比围成的长方形面积大。(??)
4.冬冬出生于1994年2月29日。(??)
5.两个花园的周长相等,它们的面积也一定相等。(??)
6.所有的单月都是大月,所有的双月都是小月。(??)
三.填空题(共8题,共28分)
1.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(?)厘米,面积是(?)平方厘米。
2.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是(??)平方厘米,周长是(??)厘米。
3.长方形的面积=(??)×(??),正方形的面积=(??)×(??)。
4.一盒圆珠笔要9元,237元能买(??)盒,还剩(??)钱。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
500平方厘米○60平方分米??80平方分米○1平方米
1平方米○900方厘米?????5平方分米○50平方厘米
6.小红前面是西,后面是(??),小强面向南方,后面是(??)。
7.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。
8.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
四.计算题(共2题,共9分)
1.算一算,将表格填写完整。
2.算一算。
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共29分)
1.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?
2.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
3.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?
4.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
5.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?
6.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.C
5.A
6.C?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.10;4
2.3;8
3.长;宽;边长;边长
4.26;3
5.<;<;>;>
6.东;北
7.5;4
8.3、2、1;4
四.计算题
1.123;21;26;8
2.4.1;0.9;1.1;1.4;3.8
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.2×24×13=624(元)
2.(20+16×4)÷(3+4)
=84÷7
=12(页)
答:这星期他平均每天看了12页。
3.120×3×5=1800(平方米)
4.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)
5.解:24×12÷(12-3)=32(个)
答:需要32个工人。
6.25×32-368=432(千克)
文档评论(0)