- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.最大的两位数是最大的一位数的(??)倍。?
A.9?????????B.10?????????C.11
2.李霞面对北极星,她的右面是(??)。??
A.东?????B.南?????C.西
3.(??)÷(??)=15……3,被除数最小是(??)。??
A.18??????B.45??????C.63??????D.243
4.“50×(??)<345”,最大能填(??)。?
A.4???????B.5???????C.6???????D.7
5.一个数的4倍是40,这个数是(??)。?
A.160????????B.40????????C.10
6.要使2□3÷4的商的末尾有0,□里最小应填(??)。
A.0???????B.4??????C.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.在除法中,商永远比除数小。(?)
2.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。(?)
3.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。(??)
4.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
5.小红面向东方,她向左转90°,这时她面向南方。(??)
6.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。(?)
三.填空题(共8题,共13分)
1.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。
2.括号内最大数是几?
(??)×9<10???(??)×5<41???4×(??)<17
3.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。
4.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
5.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?
6.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
7.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。
8.一个数除以5,商是27,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共10分)
1.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共33分)
1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
2.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
4.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
5.买玩具。
(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?
(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?
6.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.A
3.C
4.C?
5.C?
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.两;十
2.1;8;4
3.2
4.67;3
5.30
6.67
7.4
8.4;139
四.计算题
1.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
2.解:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
3.136÷8=17
4.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
5.(1)162÷6=27
答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。
(2)84÷7=12(个)
答:他买了12个玩具熊。
6.253÷5=50(个)……3(千克)
文档评论(0)